Сохраняя серое вещество

В конференц-зале «Централь», собрались люди разных профессий, от журналистов до турагентов, чтобы послушать лекцию Александра Койбагарова, президента российской ассоциации буддистов школы карма кагью. Тема – «Наука и буддизм», причем в афише слово наука подчеркнуто.

Александр Койбагаров был научным сотрудником в области физики полимеров и переработки пластика. В 80-х Койбагаров принял буддийское прибежище, с 1999 читает лекции и ведет практики.


«Буддизм – единственная религия, которая не отвергает научных достижений», — говорит Александр. — Даже Далай-лама готов перестать верить в реинкарнацию, если ученые докажут, что ее не существует. Подвергать сомнению, критически анализировать все, что говорят люди, неважно, лектор это или духовный лидер – главное сходство между научным и буддийским мышлением».


На странице мероприятия было написано, что буддизм близок физике, космологии, нейробиологии. По неведению, я ожидала, что в сутрах есть решения каких-нибудь современных научных проблем, вроде расшифровки генома человека. Но Койбагаров объяснил, что пока никаких научных открытий на основании буддийских текстов нет. Хотя и нашли сутры, которые близки по содержанию современной концепции устройства Вселенной.



Лектор оправдывает отсутствие открытий тем, что люди науки не интересуются всерьез духовной стороной буддизма. Ученых интересуют практические вопросы. Например, каким образом медитации могут защитить людей от старческого слабоумия. Дело в том, что мозг человека в возрасте с 25 до 50 лет теряет примерно половину массы, «за ненадобностью».

Заметили, что практика медитации помогает сохранить серое вещество. Почему так происходит – ответ пока не найден.



Но пришедшие на лекцию могли испробовать на себе воздействие медитации на организм. Мы не принимали позу лотоса, а всего лишь, полуприкрыв глаза, сидели на стульях и держали ладони на коленях. Под наставления Александра Койбагарова нужно было представить Будду, который излучал свет. Это должно было принести свободу и спокойствие уму, позволить «без усилий быть в том, что есть». То ли усталость (лекция закончилась после девяти вечера), то ли голод, но ничего, кроме головокружения, медитация мне не принесла. Хотя, возможно, я все испортила тем, что пыталась понаблюдать, как остальные медитируют. Большинство сидели с закрытыми глазами и в нужные моменты произносили «А-А-А», «О-О-М-М-М». Хотя были ребята, которые так же, как и я, озирались по сторонам.



Почти вся лекция была посвящена истории буддизма и законам кармы. Как «не засевать семян будущего страдания» — нужно совершать только добрые поступки, которые потом таким же добром и вернутся. Лекция окончательно скатилась в обсуждение этических и нравственных вопросов, например, почему плохо делать аборт и как это повлияет на судьбу.

Прямой взаимосвязи между наукой и религией так и не было обнаружено. Несмотря на попытки привести примеры, как они пересекаются в жизни. Все-таки наука объясняет, а в буддизме пока все сплошь непонятно и везде чудеса. Вроде нетленного бурятского ламы Итигелова. Хотя, говорит, Койбагаров, скоро медицина достигнет таких высот, что даст человеку вечную жизнь. А без страха смерти ненужными окажутся религии. Значит, лет через 20 можно будет достать афишу «Науки и буддизма», смело зачеркнуть последнее слово и тема лекции вновь станет актуальной.

Анна Федорова

Читайте материалы по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Российская ассоциация центров изучения сект (РАЦИРС) внесла Российскую ассоциацию Карма Кагью в список тоталитарных сект. Так что осторожнее с посещением подобных мероприятий. Можно попасть на карандаш в здании Мира/Красноармейская.
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Учителя Карма Кагью учат бесстрашию. «Карандаши» приходят и уходят)
РАЦИРС — это организация созданная РПЦ?
  • avatar
  • prozak
  • написано
Карандаши с 1917 года в этой стране не уходят никуда. Тем более когда 15 лет у руля полковник в отставке. РАЦИРС создана не РПЦ, но по присутствию в ее общественном комитете двух протоиереев, можно сделать вывод о том, что ее мнение весьма отдает ладаном имени Энтео Д. Так как наш рулевой был замечен осеняющим себя крестным знамением, то видимо РПЦ и контора глубокого бурения работают в симбиозе ))
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Смешной комментарий Зубковой, посмеялся
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • st9ler
  • написано
Ну вот, а я-то думал, что что-то нормальное будут рассказывать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.