Говорят, они обезьяны, сэр

Фото Дениса Яковлева. Кублог
В Краснодарском академическом театре драмы им. Горького сложилась «невыносимая моральная обстановка». Об этом отчаявшиеся работники пишут в письме на имя врио губернатора:


«Тормозится процесс принятия руководящих решений и подписания текущих документов, в прямом смысле выживаются люди, неугодные новому административному составу, сокращаются зарплаты, которые, вместе с тем, несоизмеримо растут у руководства и приближенных к ним «новоиспеченных» работников театра. «Не нравится, никто не держит. Денег в театре нет!», — заявляют при этом нам наши руководители, до неприличия пышно празднуя, за счет бюджета, очередное театральное событие».

Также в письме на имя Кондратьева говорится следующее:

«Художественный руководитель театра С.В. Куница – ставленник бывшего вице-губернатора Г.Д. Золиной, иначе это назначение оправдать нельзя. Ведь как здравомыслящие люди могли допустить к руководству краевого драматического театра режиссера мюзиклов, массовика-затейника, постановщика праздников в честь Дня Урожая и тому подобных массовых зрелищ? Человека, не имеющего достойного опыта работы в драматическом театре, виденья его перспективного развития, элементарных знаний структуры и принципов функционирования такого тонкого, сложного и вместе с тем ранимого организма, коим является театр. Возникает вопрос: быть может он поставил выдающиеся драматические спектакли? Но, увы, столичные критики об этом «известном» режиссере ничего не слышали, в фестивалях он не замечен, наград не имеет. Но при этом, Куница, не являясь авторитетом у подчиненных ни в одном вопросе деятельности театра, считает для себя возможным уничижительно и оскорбительно отзываться о работе опытных профессиональных работниках театра, своих коллег — режиссеров-постановщиков спектаклей, неуважительно относится к актерам и за глаза называть их обезьянами».

Фото Вася Синичкина. Кублог
Авторы оставили в письме обобщающую подпись — «коллектив», помня о случае шестилетней давности, когда после попытки отстоять свои права, были массово уволены ведущие артисты и работники драмтеатра.

Кроме того, источник из театра драмы, пожелавший остаться неизвестным, сообщает о начавшихся на днях увольнениях. В распоряжении Кублога также находится диктофонная запись разговора одной из сотрудниц театра с художественным руководителем Сергеем Куницей. Запись велась скрыто, разговор происходил вчера: «У нас произошло недоразумение, и вы меня не устраиваете, все. Я начальник, вы дурак. Либо я дурак, вы начальник», — так объясняет причину увольнения Куница самой сотруднице. Он уточняет, что работница не согласовывает с ним материалы, «сама себе непонятно что делает и сама себе на уме». Истинные причины увольнения остаются неизвестными.

Получить комментарий художественного руководителя Куницы или директора театра Елены Зайковой Кублогу не удалось. По не вполне понятным причинам в приемной перенаправляют журналистов в рекламный отдел, где, в свою очередь, не отвечают на звонки.

О персоне Сергея Куницы ранее подробно писал Кублог в материале Who is Mr. Куница?

Все слезы Драмтеатра:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.