Второе совершеннолетие "Руки Вверх"

Фото Анатолия Лобова. Кублог

Пятница, 13-ое была ознаменована визитом в Краснодар группы «Руки Вверх!». На сцене Arena Hall команда представила горожанам программу «18 нам уже!», отпраздновав тем самым второе свое совершеннолетие.

Вместо тинейджеров на концерт, как и следовало ожидать, пришли повзрослевшие дяди и тети, чтобы на один вечер вернуться в 90-е. Вспомнить о школьных дискотеках и первом поцелуе в лагере, почувствовать себя без пяти минут совершеннолетним парнишей, мчащем на «девятке» по району с ветерком и, конечно, вот с этим: «Ну, где же вы, девчонки… короткие юбчонки?».

Фото Анатолия Лобова. Кублог

Рожденная на склоне лихих девяностых, группа «Руки Вверх!» быстро набрала обороты, сумев подобрать ключик к сердцу своего еще не определившегося слушателя:

«Когда мы начинали в 97-м, нашим слушателям было 15 лет. Сейчас им 30. — рассказывает солист группы Сергей Жуков. — Скорее всего, это уже состоявшиеся люди, у которых есть всё. Но знаете, все до единого не могут вернуть только одно – молодость. Все, что им остается – это ностальгия».

Фото Анатолия Лобова. Кублог

У некоторых может возникнуть резонный вопрос, почему сегодня «Руки Вверх!» все еще на плаву. Быть может, все потому же — дыхание ностальгии. И как им удалось завоевать немаленькую армию поклонников, коих в Arena Hall организаторы насчитали порядка 1,8 тысяч? Ответ, возможно, кроется в том, как группа сэмплировала музыку:

«Я брал, например, какую-нибудь болгарскую кассету, порой ужасного качества, — делится опытом Сергей Жуков, — находил доли секунды, где был нужный звук, резал „бочку“ (бас). Так «Руки Вверх!» всегда звучали плотно, танцевально. И многие не понимали, как нам это удается».

Группа, конечно, и отпраздновала свое 18-летие, но нужно понимать, что группы как таковой нет уже почти десять лет, когда из ее состава вышел Алексей Потехин. Кублог поинтересовался у солиста Сергея Жукова, почему он по сей день пользуется именем несуществующего бойс-бенда:

»Авторские права мы не нарушаем, — рассказывает Жуков. — Я как человек, который владеет патентом на группу «Руки Вверх!», называюсь так на законных основаниях. К тому же, если задать вопрос, с чем у вас ассоциируется имя Сергей Жуков, 99 процентов респондентов наверняка ответят: с группой «Руки Вверх!». Мы можем ничего не писать на афише, не ставить мое лицо, а просто написать «Алешка» или «Ну, где же вы, девчонки», и станет понятно, кто приезжает в город. Думаю, никто на нас не в обиде, что мы так называемся".
Фото Анатолия Лобова. Кублог

Надеюсь, никто не обиде и на то, что группа уже второй год подряд отправляется в гастрольный тур с одним и тем же «18 нам уже!». Не группа, а просто ягодка.


Кстати, Жукову, который все так же ритмично двигает плечами, локтями и бедрами вместе с двумя гуттаперчевыми парнями из шоу-балета Street Jazz, все-таки пришлось придумать кое-что новенькое. На концерте звучали не только хитовые «Алешка», «Студент», «Чужие губы», — в качестве сюрприза пару-тройку песен исполнил забытый многими Александр Хальзев, солист группы «Opium Project» из все тех же «лихих».

Фото Анатолия Лобова. Кублог

Свой певческий талант продемонстрировал на концерте и брат Жуков Михаил, автор множества песен «Руки Вверх!». А Сергей Жуков даже читал со сцены рэп. Ну а когда за дело брался клавишник, хиты лились мелодично и душевно. Настолько душевно, что хотелось даже потанцевать медляк или помахать зажигалкой. Помните?

Динара Савицкая

Кублог любит Сергея Жукова:

События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.