Патрик приходит в бары

Коллаж Мистера Д. Кублог

Несколько лет назад краснодарцы внезапно стали отмечать день святого Патрика – покровителя Ирландии. В этом году вечеринки и концерты ирландской музыки начинаются уже сегодня, 13 марта, и продлятся до следующих выходных. Читайте на Кублоге обзор тематических мероприятий.

Приведем историческую справку, не бойтесь – короткую, но надо же знать, что празднуете. Итак, праздник отмечают ежегодно в день смерти святого Патрика – 17 марта. В каком году скончался небесный покровитель Ирландии, достоверно неизвестно, историки называют отрезок с 385 по 461 год н.э. Праздник стали отмечать католики и некоторые протестантские церкви в 17 веке. Теперь в конце марта проходят фестивали и вечеринки, люди надевают зеленую одежду и украшают себя главным символом — трилистником. В этот день смягчаются ограничения на постную пищу и алкоголь (правда, не у православных краснодарцев, которые вдруг забредут в барчик). Праздник отмечают не только в Ирландии и России, внимание дате уделяют также ирландские диаспоры в Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.



Поговаривают, что в Краснодаре традицию отмечать день святого Патрика завела сеть ирландских пабов Harat’s. Так это или нет, не скажут, наверное, даже в самом Harat’s, но совершенно точно то, что здесь празднуют масштабней всего в городе, хотя и начинают позже. С 16 по 22 марта в пабах пройдут тесты на знание истории и обычаев Ирландии, 21 марта в пабе по улице Красной выступит группа «Братья Гримм» (цена билета 1 тыс. рублей), 22 марта там же пройдет благотворительный концерт (вход 150 рублей, часть от собранных денег пойдет в благотворительный фонд «Росток»). Harat’s отметит день покровителя Ирландии третий год подряд.

«В России любят праздники, и мне кажется, день святого Патрика начали отмечать еще до появления ирландских пабов. Кроме того, ирландцы и русские похожи темпераментом, это еще один повод», — рассказал Кублогу арт-директор Harat’s Рауш.
В другой ирландский паб — «Слон», Кублогу не удалось дозвониться. Раз трубку никто не берет, то и с событиями там, вероятно, глухо.



Сегодня, 13 марта, в Arena Hall выступят две группы, одна из них даже из Ирландии — Cruachan. Ирландцы играют фолк-металл, все как надо в такой день. Второй коллектив — французы Moorings — ко дню Патрика имеют весьма отдаленное отношение, а исполняют и вовсе панк. Arena Hall открывает двери в 20:00, цена билета 800 рублей.

The Rock Bar на Горького обещает на вечер 14 марта «ирландский фарш»: пунш, виски, а также музыку от The Band. Ведущим будет Вадим Этман. Гостей призывают прийти в зеленом — хоть что-то от Ирландии. Славить Патрика начнут в 22:00, вход — 200 рублей.



В Sgt. Pepper’s Bar праздник будут отмечать 14 марта. Школа ирландского танца Ard L`eim, а заодно и школа шотландского танца Sin Araon (что мелочиться, у них там, в Великобритании, все рядом) покажут национальные танцы. Гостей тоже будут тянуть в пляс, так что стоит обуваться удобнее. Вечеринка стартует в 20:00. Вход 200 рублей.

Resto Club также не останется равнодушным к фанатам Ирландии: 14 марта в заведении пройдет тематическая вечеринка. В честь великого праздника пройдет акция: три порции виски можно купить по цене двух. Главное, не потерять почву под ногами от радости. Гостей ждут с 19:00, вход свободный.



Караоке-клуб Voice Hall проводит ирландский уикенд 14 и 15 марта. Обещают лепреконов, ирландскую музыку и заодно хороводы. Гостей ждут к 20:00.

В английском заведении Holmes Pub специальной программы не будет. Чтобы это прояснить, корреспондент Кублога позвонил в паб и столкнулся с неожиданным вопросом: «Почему вы сюда звоните, это что, справочная?» Впрочем, собеседник скоро успокоился и пояснил, что тематических мероприятий в заведении не планируется.

В общем, день Патрика пройдет в Краснодаре почти с размахом. Звездам вечеринок пригодятся зеленые майки, которые, судя по всему, прослужат не один год. Только держите себя в руках, иначе в России полюбят ирландского святого наравне с Новым годом.

Подготовила Анастасия Марченко

Читайте также:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.