Егор Литвиненко: "Сам я не убирался"

Уже третий раз встречаемся в составе трех бизнесменов всего на час — таковы условия, которые мы сами себе поставили, разговор с каждым героем не должен длиться дольше 60 минут. Очередной «ТоТ еще разговор» состоялся в ресторане The Печь.

Беседу вели:

Егор Литвиненко, соучредитель, коммерческий директор ООО "Моника Клининг", программист и просто хороший человек с голливудской улыбкой.
Михаил Лапушинский, мастер спорта по рыбной ловле, основатель различных интернет-проектов, вроде Банкир.ру, НДФЛка.ру и пр. Всегда голоден.
Борис Мальцев, боксер и фотограф, владелец сайтов «Кублог.ру», «Клерк.ру» и создатель сайта «Живая Кубань». Всегда беден.
Официант, милая и любознательная девушка.


Акт первый. Знакомство



Егор: Жену никто не заменит в плане приготовления еды.
Борис: Откуда ты знаешь?
Егор: Думаю, все это знают. Домашняя еда — это другое.
Михаил: Еще раз, как тебя зовут?
Егор: Егор.
Михаил: Меня Михаил, а это Борис. Я здесь кстати был уже, еще когда тут бутерброды делали.
Официант: Вы уже готовы сделать заказ?

Акт второй. Морское, мясное и овощное


Борис: Я буду сначала салатик из десяти видов зелени, а потом борщ. Красный.
Егор: Буду оливье. А у вас есть что-нибудь морское?
Официант: Морского, к сожалению, нет. Только мясное и овощное. А на второе что будете? Мясо любите?
Егор: Мясо люблю.
Официант: Телячьи щечки у нас очень вкусные, копченая грудинка, очень нежная.
Егор: Давайте грудинку.
Михаил: Мы вообще себя сдерживаем или нет?
Егор: Вы как хотите, я помню, что плачу.
Михаил: То есть можно себя не сдерживать?
Егор: Ну смотря что значит не сдерживать, понимаете.
Борис: Ну до каких пределов, а то Миша сейчас разойдется?
Егор: Не как дома. В разумных пределах.
Михаил: Мне три вида грибов и вот нежный телячий язык с пшеничкой.
Официант: К сожалению, его нет.
Борис: А почему его нет? Как давно? Это временно? Как-то связано с поставками?
Официант: Я уточню и вам скажу.
Михаил (после долгих раздумий): Давайте щечки.
Борис: Я все забываю, что не я плачу (продолжительный смех).

Акт третий. Мама



Михаил: А кто вообще на 12 часов назначил встречу? Это еще не завтрак, но еще и не обед.
Борис: Егор, к сожалению.
Егор: Это ланч. Я обычно рано встаю, для меня обед, получается.
Михаил: Первый же вопрос — почему в качестве бизнеса выбрал клининговую компанию? Где ты учился?
Егор: В «Политехе» учился. У меня два образования: информационная безопасность и финансы и кредит. Первое – дневное.
Михаил: То есть ты пять лет учился и по вечерам где-то мыл полы? И у тебя весь опыт накапливался и ты решил сделать клининговое агентство? Тебе сейчас сколько лет?
Егор: 24.
Михаил: Ты закончил вуз 3 года назад. Откуда опыт, знания в этой деятельности? Почему именно клининговое агентство?
Егор: ВУЗ закончил почти два года назад. Мне надо было придумать бизнес такой, чтобы не требовал много вложений и быстро окупался. Я наткнулся на HomeJoy — сервис по заказу уборки, и решил сделать нечто подобное. У меня есть соучредитель, моя мама. Мы сначала сами убирались, пока не набрали достаточно клиентуры и не стали уже нанимать людей.
Михаил: Прям вы с мамой вдвоем? Ты убирал?
Егор: Убирала мама со знакомой.
Михаил: Это мажорные стартаперы! Эксплуатация мамы. А мама где раньше работала?
Егор: Она много где работала, мировая женщина. Вы будете писать о моей маме? В том числе работала на руководящих должностях, например, в «Мусороуборочной компании».
Михаил: То есть идеолог все-таки мама?
Егор: Она отличный организатор производственных процессов. Хорошо подбирает людей. У женщин часто организационная работа лучше получается. Я сказал, что хочу заняться клинингом, она сказала, что хочет со мной.

Акт четвертый. Деньги


Михаил: Ты все равно занялся бы этим бизнесом, с мамой или без?
Егор: Да, потому что изначально хотел делать такой сервис по помощи в подборе клинеров (уборщиков). А теперь за счет того, что сами начинали – сами учились, можем и обучить других. Мы хотим масштабировать эту бизнес-модель.
Михаил: А сколько ты берешь как сервис?
Егор: 20-30 процентов.
Михаил: Сколько метров вы уже убрал?
Егор: В декабре было больше 3 тысяч, с тех пор не считал.
Михаил: Сколько сделок было за полгода?
Егор: Я точно не знаю.
Михаил: Ты не знаешь свою финансовую отчетность?
Егор: Мы ведем отчетность. Но не хочу раскрывать.
Михаил: А чего ты боишься?
Егор: Говорить о деньгах — не прилично. Вы же не инвесторы, инвесторы — это другой разговор.


(На сцене появляется шеф-повар, который выносит еду и здоровается с другими действующими лицами. Михаил интересуется у Бориса, знакомы ли они. Официант успокаивает — просто шеф-повар не только шеф-повар, но еще и директор, поэтому ему интересно. Борис делает несколько портретов и отпускает повара обратно на кухню)

Егор: На чем мы остановились… Ну, если говорить о количестве уборок – их 10-20 в месяц.

Акт пятый. Женщины


Михаил: Какая у людей мотивация вас заказывать?
Егор: Ты же видел на встрече ФРИИ, один из московских сервисов проводил опрос, что более 90% женщин не только не любят уборку, им даже думать о ней не хочется. Мотивация такова, что мы людей счастливыми делаем.
Михаил: Сейчас, значит, у тебя в среднем один заказ в день. А есть тенденция к росту?
Егор: Есть. Наш минимальный чек – 1690, средний на уровне 2500-3000 рублей. У нас есть отдельно генеральные уборки и уборки после ремонта, там чек выше. Есть объекты на обслуживании. В основном, заказывают уборку квартир, но сейчас стали появляться и офисы.
Михаил: Ну-ка, Борис, давай посчитаем: 30 уборок в месяц по 3000 и от этого отнять твои 30%. 30000 рублей. На двоих. Мало. Сколько тебе нужно зарабатывать, чтоб ты сказал «да, отлично»?
Егор: Когда мы будем работать в Москве, в Питере, в Ростове, в Ставрополе – тогда я скажу «Отлично».
Михаил: А затрат у тебя сколько?
Егор: Мало. Почти нет сейчас. Чистящие средства, инвентарь — основное. Программист – это мой талантливый друг, поэтому я ему плачу меньше, чем понадобилось бы заплатить за такую платформу.
Михаил: Где вы набираете персонал, сколько у вас человек?
Егор: По знакомым. Или звонят сами — таких много. У нас есть и молодые и взрослые женщины. Молодых девушек проще обучать. В последнее время часто звонят клинеры из других компаний, чтобы у нас тоже работать. Постоянных уборщиков у нас человек пять, бухгалтер, мама — директор, я — коммерческий директор.
Борис: На оборудование много потратил?
Егор: Я его не закупал. Есть пылесосы, но профессиональных машин – нет. Нам просто сейчас не нужно это. Это выгодно при уборке больших объемов от 2000 кв. м — один объект. Сейчас мы нарабатываем имя, клиентов.


(Борису принесли заказ – салат. Салата было много. Михаил сказал, что Борис похож на корову, — и отметил, что очень нравится, как красиво подано блюдо. Егору принесли оливье, в котором его смутило «что-то розовенькое». Борис отметил, что это единственный ресторан, где приносят такие огромные порции).

Акт шестой. Время


Михаил: Рекламу даешь?
Егор: Почти нет. Я много изучал каналов, что у нас в Краснодаре работает. Начиная с Яндекса, Гугла – там большая конкуренция, небольшой спрос. Я делал почти все сам: сидел настраивал объявления в поисковиках, размещал. У нас есть акция (бесплатная) в социальных сетях – «Приведи друга». Если человеку понравилась наша уборка, он может нас рекомендовать друзьям — разместить свою ссылку через личный кабинет, при заказе через которую его друг получает бонус 300 рублей. И тому, кто разместил, тоже начисляются бонусы.
Михаил: У тебя сходится экономика или нет?
Егор: Сходится.
Михаил: А вчера, например, что ты делал?
Егор: Ездил к тебе, Борис, говорил с программистом о сроках работ, еще двум-трем клиентам звонил, узнавал о качестве нашей уборки, делал расчеты на будущие заказы для них со скидкой.
Борис: Но это не 8-часовой рабочий день.
Егор: Нет. Я же не один работаю.
Борис: А чем еще занимался?
Егор: Я консультирую, программирую удаленно. Вообще, я работал в «Тандере» чуть больше года программистом, а потом в Москве. И еще мы ведем проект по документообороту для одной организации. У меня почасовая оплата.

(Прибыл борщ для Бориса и копченая грудинка для Егора. Михаила обнадежили — скоро. Егор отметил, что очень вкусный хлеб. Щечки для Михаила, действительно, принесли очень скоро, через минуту)

Михаил: Какие проблемы в твоем бизнесе?
Егор: Мы сейчас делаем так, чтобы его можно было масштабировать, в том числе, с юридической точки зрения, готовим документы, сервис, потому что в Краснодаре рынок, в принципе, не такой большой, чтобы ожидать большого взрыва.
Михаил: Как и в любом другом городе.
Егор: Ну, в Москве рынок в разы больше. У многих людей стереотип, что пользоваться услугами уборки — это плохо, надо самим убираться. В Москве с этим проще. Там люди больше ценят свободное время. Мы считали, что человек за свою жизнь тратит как минимум 1.5 года на уборку, женщины — от трех лет.
Борис: Но и конкуренция там больше. Но, если ты не сделаешь рынок в Краснодаре – маловероятно, что ты сделаешь рынок в Москве. А ты посещаешь ФРИИ, для чего?
Егор: Рынок уже есть созданный, нужно просто занять кусок. Хожу — услышать что-нибудь новенькое. Там мне посоветовала Инна Ширяева (директор webformula.pro), что рекомендации — это лучшее продвижения для такой услуги, так оно и оказалось. Сейчас большая часть клиентов — это те, кому нас посоветовали и повторные заказы. На ФРИИ я познакомился с Ильей Фейгеновым. Мы у него убрались, ему понравилось и он сделал нам рекомендацию.
Борис: А за уборку он платил?
Егор: Да.
Борис: А ты пытался привлечь инвестиции?
Егор: Нет. Я не думал об этом, сейчас я хочу все настроить своими силами.


(Подошло время десерта. Борис заказал молочный улун, а Михаил захотел «маленький десерт». Остановил свой выбор на шоколадной колбаске, но все равно побоялся, что не сможет ее съесть и предложил Егору разделить с ним колбаску)

Акт седьмой. Скорость


Борис: Но сейчас рынок намного более конкурентный. И если за полгода ты в разы не растешь, то надо задуматься: или закрываться, или искать способ для роста…
Егор: Я работаю и на свои деньги развиваю «Монику», мы идем медленно, я это понимаю.
Михаил: Я не пойму, почему ты не ускоряешься? У тебя суперклассная услуга, ты освобождаешь женщин от этой рутины. При этом никто не знает об этом. Почему ты не рассказываешь о своем бизнесе всем?
Егор: Вы же меня только сейчас пригласили пообедать за мой счёт.
Михаил: Ты только думаешь о том, чтобы напечатать листовки и раскидать их по всему городу. А уже надо напечатать их, загрузить в вертолет, взлететь и накрыть весь город. Почему ты еще не в вертолете?
Официант: Можно забрать? Вам понравилось?
Михаил: Понравилось. Зачем вы все время спрашиваете понравилось или не понравилось? Я считаю, что это не верно.
Официант: Мне правда интересно.
Михаил: Вы понимаете, что ставите человека в неловкое положение. Никто не скажет правду.
Официант: Поверьте, очень часто люди говорят о том, что им не нравится.
Егор: Мы тоже наших клиентов спрашиваем, что понравилось, что нет. У нас — клиент не должен стесняться говорить такое клинерам, наоборот это приветствуется.
Борис: У меня возникло ощущение, что Егор не замотивирован, как будто «Моника» — его не любимый бизнес.
Егор: Нет, это не так.
Борис: Зачем тебе это все, эта возня с «Моникой»? Почему не поедешь в Тайланд и не начнешь там работать программистом?
Егор: Мне интересно построить что-то свое.
Михаил: То есть бизнес – это тебе в кайф, это удовольствие?
Егор: С какой стороны посмотреть. Много причин: удовольствие, развитие, создавать рабочие места…
Михаил: Может, все же лучше работать в большой корпорации?
Егор: Я же уже работал в «Тандере». Дали один проект, потом дали другой проект… Поработал и ушел.
Михаил: Почему ушел? У тебя уже было свое дело?
Егор: Нет. Ушел на удаленку в московскую фирму, чтобы не зависеть от места, распределять себе график работы.
Борис: А «Моника» – это бизнес, на котором бы ты остановился, ты нашел, что хотел?
Егор: Я сейчас точно не займусь чем-то другим. Хочу довести Монику до определенного уровня, который запланировал.
Борис: Это какой?
Егор: Выход на другие российские города.
Борис: А что это значит? Обычно говорят, зарабатывать миллион в месяц.
Егор: Как сказал глава Alibaba, работать, надо, не думая о деньгах.
Борис: Он просто мультимиллионер. Это следующий этап. А конкретно?
Егор: Дорабатываем сервис за май и начинаем расширяться.


Занавес


Борис: У нас две минуты по регламенту наших интервью. Надо выйти на позитив.
Михаил: Какие эмоции у ваших клиентов?
Егор: Недавно, как мне рассказывали, девушка зашла после нашей уборки и воскликнула: «Вау, круто!». Другая женщина рассказывала, что пока мы убирались, она поехала за покупками, вернулась в чистую квартиру и испытала настоящее женское счастье.
Михаил: В основном женщины или мужчины заказывают?
Егор: В основном женщины.
Борис: А рекламации бывают?
Егор: Бывает что-то просят подтереть, но не часто.
Михаил Борису: Ну, что, ты бы воспользовался?
Борис: Мы уже договорились, что компания Егора будет убирать в Кублоге.

Послевкусие


Михаил Лапушинский: The Печь. Салат из трех видов грибов. Великолепно! Особенно, сочетание горячих жареных золотистых лисичек, нейтрального сыра типа «фета» и малосольных грибов. Все это утопает в густой зелени на большой тарелке. Безумного размера порция. По-русски. Не даром печь называется. Все время думал, почему нужна the… Формула простая — чудесная русская кухня, но счет почему-то, как в английских пабах. С учетом курса фунта — накладно. Но печь. Но дорого.

Егор Литвиненко: Я здесь первый раз. Понравилось: интерьер, играет Morcheeba и сразу приносят попить воды, когда заходишь с улицы. Кухня особо не запомнилась, в целом было вкусно. Обслуживание хорошее.

Борис Мальцев: Я здесь не первый раз. Очень нравится кухня, внимание официантов. Единственная претензия — сейчас уже час, люди начинают набиваться и очень не комфортно, что маленькие столики. В остальном все классно. Кухня достойная, очень большие порции салатов.


Встречающиеся в статье слова и термины


Егор Литвиненко:

Михаил Лапушинский:

Борис Мальцев:

Правила рубрики «ТоТ еще разговор»


Два краснодарских IT-бизнесмена — один поумнее, другой красивый — каждый вторник обедают с интересным человеком из Краснодара. Тематика встреч: человек как лицо своего бизнес-проекта.

Место встречи: гость выбирает ресторан в радиусе 500 метров от Главпочтампа и полностью оплачивает обед.

График ближайших встреч:
28 мая ресторан theПечь, Егор Литвиненко создатель проекта www.monica-clean.com/

Желающие заплатить за наш обед пишите по адресу: tot@klerk.ru

Материалы по теме:
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:
Теги

Комментарии

  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
О, так это тот самый Егор, который нас подвел с чердаком. Вот бы не обратилась больше…
  • avatar
  • venicum
  • написано
Добрый день, Илона!

А давайте по конкретней с каким чердаком?
Я не в курсе, чтобы Моника Клининг убирала чердаки.

Если Вы про эти интересные статьи — take.ms/GXHHK
То Моника не выполняла эти работы.

Надо обратиться к редакции.

Егор.
Приятного дня!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Добрый день, Егор! Автор добавил ссылку на казус с уборкой, который у нас был перед мероприятием с Билайн www.kublog.ru/blog/4196.html. Так поняла. что к вам обращалась Изабелла для уборки территории Кублога (?). Тогда нанятая организация убрала чужой лофт, а владелец компании просто от нас отмахнулся (ни помощи, в которой мы оч.нуждались, ни благородного возврата денег не дождались).
  • avatar
  • venicum
  • написано
Боюсь тут чья-то ошибка.
Моника не выполняла эти работы.

Надо обратиться к редакции.

Приятного вечера!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Тогда прошу прощения, сейчас обратимся)), чтоб на вас не падала тень
  • avatar
  • venicum
  • написано
Спасибо, что обратили внимание.

А то лично я не читал. :)
  • avatar
  • venicum
  • написано
Мы работаем с Кублогом с мая. А статьи за апрель 2015 и июнь 2014, боюсь обе статьи не имеют отношения ко мне лично и к Монике.

Да, спасибо!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Я поправил. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.