Ресторан "Тай": экзотика под слоем пыли

Писать о заведениях, которые только-только открылись, — это у нас в порядке вещей. Критиковать, хвалить, циклиться на мелочах, которые в обычной жизни мы, как правило, уже не замечаем. Советовать друзьям или ругать, — одним словом, делать месту негласную рекламу. Говорить же о месте, которое работает год-два, не принято. Моветон.

На мой взгляд, это не вполне верно. Потому что заведение, открытое недавно, — будь то ресторан, кафе или простая забегаловка, — ждет критики, готовится к ней, а значит, делает все, чтобы найти минусы в его работе было сложнее. А место, которое уже наработало свою клиентскую базу и завоевало доверие, как правило, быстро расслабляется.

В заведениях, подобных ресторану «Тай» в Краснодаре, я нечастый гость: отталкивает заявленный пафос и — зачастую — несоответствующее ценнику качество блюд. Скорее я пойду в кафе или паб примерно той же «весовой категории», где действительно смогу отдохнуть, вкусно поесть и пообщаться с друзьями. Сегодня захотелось пафоса: слишком много поводов накопилось.

Фото Татьяна Руссо

Первый, не столь для меня значимый, — мои именины и закрытая сессия (надеюсь, последняя в моей жизни. Во всяком случае, если меня не привлечет второе высшее или променянная на магистратуру аспирантура). Второй, куда более важный, — отработанная в режиме нон-стоп неделя на новом месте в новом для себя качестве. Ресторан «Тай» был выбран неслучайно: с самого момента открытия я хотела туда попасть, но все не складывалось. Сегодня сложилось.

Первое, что оттолкнуло, как только мы вошли, — неуютный холодный зал в слабом, хотя, полагаю, и затратном дизайнерском решении. Площадь, рассчитанная скорее на большие банкеты как на первом, так и на втором этаже. Второе, что насторожило: почувствовала себя в роли ведущей программы «Ревизорро» на телеканале «Пятница». Хотелось найти белые перчатки и провести пальцами по листьям бутафорских лиан.

Фото Татьяна Руссо

До похода в «Тай» я сознательно не читала ни единой рецензии. Когда вернулась, не удержалась. Возникло ощущение, что нынешнее состояние ресторана кроется в ответе на вопрос, заданный год назад Кублогом владельцу заведения Юрию Резниченко. Вопрос звучал так: «Сколько еще готовы держаться?» Ответ: «Пока будут силы». Чувствуется, сил осталось мало.

Перейдем к меню. В потрепанной книжице я довольно скоро нашла то, что действительно хочу: салат с хамоном, авокадо и рукколой и мидии в тайском соусе. Салата, точнее, хамона, не оказалось: санкции. Заказала другой, — с авокадо и креветкой.

Фото Татьяна Руссо

Принесенные мидии разочаровали сразу. Я выросла на море и прекрасно знаю, как должны выглядеть свежие мидии. И какими могут быть мидии не слишком свежие. А еще мидии – это тот случай, когда размер имеет значение. Здесь же был промах на промахе. Соус, в составе которого чувствовалась заправка, купленная в «Ашане» рублей за сто пятьдесят, я распознала сразу. И дело не в том, что я, эдакий скептик, не ем еду из «Ашана». Глупости, конечно. Хотя в некотором смысле я скептик: предпочитаю понимать, за что плачу деньги. Но, согласитесь, идти в ресторан тайской кухни ради мелких мидий с заправкой, которая есть в любом гипермаркете, странно. В салате подкачала та же заправка и не вполне спелый авокадо.

Фото Татьяна Руссо

Тигровые креветки в соусе Том-ям, которые тоже были на нашем столе, разочаровали не меньше: ватные и несочные, они отдавали холодильником. Впрочем, как и почти все заказанные блюда.

Фото Татьяна Руссо

Наверное, стоило еще сказать про бумагу, которой не оказалось в туалете, но не стану: за столом об этом не принято.

А еще — про официантов, которые очень радушно встречают гостей. Последних, к слову, было немного. Неужели санкции?

Единственный вопрос, который вертится на языке после всего увиденного и съеденного, риторический. Кажется, он читался и так в каждом предложении, в каждом моем слове. Формулировки могут быть разными, но суть одна. Неужели ресторан тайской кухни, которая так популярна по всему миру и, в том числе, среди краснодарцев, мог не прижиться только из-за своей специфики? Или же (что более вероятно) причины кроются в чем-то другом?

Все, что нам известно про ресторан «Тай»:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
отталкивает заявленный пафос
Таня, «заявленный пафос»- а что имеется ввиду.

и — зачастую — несоответствующее ценнику качество блюд
Не соглашусь, обычный там ценник.
  • avatar
  • Russo
  • написано
Поясню. Про пафос. — «Приходите к нам, и вы поймете, что такое по-настоящему вкусный ресторан». Или: «Только познав вкус настоящей, натуральной еды вы понимаете, что такое — вкусно. В нашем вкусном ресторане действует синергетическкий подход: вкус, обслуживание и разнообразие идут только вместе». Это не так. Возможно, раньше и было вкусно. Сейчас это не так.

Про ценник. Он, конечно, и обычный. Но при том условии, что еда была бы вкусной, продукты — свежими. А не заморозка, купленная в том же Ашане. Борис, мы же уже выясняли, что говорить о себе — еще не означает быть таковым. Так и здесь.
  • avatar
  • foolton
  • написано
На что снимала, Тань?
  • avatar
  • Russo
  • написано
Женя, это только по большому секрету лично)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.