photo

«Огонь. Ветер. Вода» от Cosmotheque Art



Особняк магазина «Космотека» вновь готовится распахнуть свои двери перед любителями современной фотографии. 5 июня ровно в 19.00 стены помещения покроются «Огнем, ветром и водой» — снимками краснодарского фотографа Веты Цукахиной.

«На Zombie girl я познакомился с Ветой Цукахиной, она пришла и на вторую выставку – мы выпили по бокальчику. Потом я нашел ее работы в интернете, они мне понравились. Я увидел в них четкую структуру и обаяние, хотя ее фотографии довольно разноплановые, мы вместе выбрали 25 снимков для выставки», — говорит куратор проекта «Космотека-арт» Савелий Харламов.

Напомним, что в бутике-галерее по улице Чапаева в рамках проекта «Космотека-Арт» с апреля 2014 показывают современную фотографию. Выставок уже было две: инстаграм-история про зомби-девушку от автора всего цикла выставок Савелия Харламова и серия «Городских ног» от фоторедактора американского журнала The New York Times Стейси Бейкерс.



Кублог публикует текст художника Владимира Колесникова, посвященный выставке Веты Цукахиной «Огонь. Ветер. Вода»:

«Портрет романтика

Молодые люди бегают по зеленым полям, лежат под водой, стоят на крыше и жмурятся от света. Огонь, ветер, вода — всё, как и обещано. Это мир Веты Цукахиной, мир её друзей и знакомых. Мир без боли и страха. Его герои спокойны и думают только о хорошем. Если у них и есть какие-либо проблемы, то это проблемы исключительно творческого характера. Вроде бы ничем и не заняты, но явно аккумулируют энергию и вынашивают план покорения мира.

Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты. Поэтому всё вышесказанное можно легко адресовать и автору выставки. Она и сама говорит, что посредством фотографии изучает саму себя.

Конечно, нельзя не вспомнить в этой связи творчество Нан Голдин — параллели выстраиваются сами собой. Но если Голдин жестко документировала реалии маргинальной субкультуры, то Цукахина работает с другим материалом — романтиками и мечтателями. Отсюда и различие в творческих методах, легкая театральность и игра с культурными кодами. Играет Вета, надо сказать, изящно и непринужденно. Одни работы отсылают к литературным сюжетам (Офелия, Джек и бобовый стебель), другие — к визуальным приемам кино (привет Уэсу Андерсону). Надо заметить, что кинематографические установки прослеживаются очень четко, каждая фотография выглядит, как кадр из фильма.

Композиционная выразительность, драматизм освещения, любовь к симметрии и легкая недосказанность, которая порождает интригу и желание узнать, чем же всё это закончится. Вета просто снимает свое кино, и я буду ждать продолжения в следующей серии».



После выставки Веты Цукахиной, которую можно будет посмотреть со 5 июня по 5 июля, «Космотека-арт» уходит в отпуск, предоставляя всем заинтересованным в искусстве современной фотографии съездить в отпуск, как следует отдохнуть, расслабиться на даче или на море, чтобы затем с новыми силами начать впитывать в себя прекрасное. Следующая выставка планируется уже осенью. Создатели проекта готовы порадовать зрителей новым концептом, однако автор экспозиции и ее тема еще не определены.

Читайте по теме «Космотека-арт»:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • asia_antonova
  • написано
Цукахина — мой самый любимый фотограф в Краснодаре. у нее каждая модель уникальна и, не побоюсь этого слова, страшно красива. даже снимая пресловутые поля, цветы, она это делает таааак круто, что не оторваться.
а так то уже тошнит от кубанщины. фоток с венками на голове, березонек, ног на скамейке или голожопых дев у каждого второго с объективом.
  • avatar
  • varo
  • написано
Класс! Значит надо обязательно идти!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.