Испанец, который привезет в Краснодар звезды Мишлена

Фото Анны Червяковой. Кублог

В первую неделю октября в Краснодар прибудут мировые знаменитости – повара, удостоенные звезд Мишлен, сомелье, картадоры, крупные маркетологи в области гастрономии и гостиничного бизнеса. Встречи и мастер-классы с ними для всех заинтересованных лиц и компаний пройдут в рамках первого Международного семинара и салона-мастерской «Spanish stars» («Испанские звезды»). Обозреватель Кублога Лев Рыжков встретился с главным организатором события — предпринимателем из испанской Сарагосы Хуаном Карлосом Эскудеро.

Недавно Россия вступила в ВТО. Патриархальные экономисты схватились было за волосы и лысины – мол, дешевый импорт нахлынет, и российского производителя сметет товарное цунами.

Но вот уже прилично времени прошло, а цунами не хлынуло, и российский производитель цел вроде бы.
А почему? Потому что на страже наших полок и рынков стоят чиновники, с ними — правоохранители, пожарная охрана и санэпидстанция. На пути дешевого импорта рассыпаны крючки, о которые споткнешься — не поднимешься. Этот-то незримый сумеречный дозор и бережет полки наших прилавков лучше всяких железных занавесов.

И вот — парадокс. Товаров в мире много. Производителей – более чем. Но где они? Прорываются только единицы. И тем они любопытней, согласитесь.

На кубанские прилавки проструился ручеек продовольственных товаров из Испании. Мне выпало посмотреть на того благородного дона, который решил содействовать продвижению на непредсказуемый, как сталкерская зона братьев Стругацких, российский рынок испанские продукты.

И вот он — Хуан Карлос Эскудеро. Невысокий человек с характерным иберийским профилем. Маэстро маркетинга. Клиенты его компании – более 400 известных фирм. Работал в связке с «Уолт Дисней» и «Уорнер бразерс».

Фото из личного архива Хуана Карлоса Эскудеро

В Краснодаре Хуан Карлос готовит «семинар идей гастрономии, гастрономического и гостиничного маркетинга» под названием «Испанские звезды». Сегодня это его идея-фикс — провести первое в России мероприятие в таком ключе: лекции, практикумы, дегустации, конкурс — и все на испанских продуктах и с участием известных испанских поваров и сомелье.

Спрашиваю практически в лоб: «Как вам российский рынок, уважаемый Хуан Карлос?»

Ни одного плохого слова из него клещами не вырвать. Рынок как рынок. Сложнее, чем в Чили, Японии, США, Канаде (в этих местах Хуан Карлос уже работал), проще, чем в Белоруссии. Везде свои правила. Надо их учитывать. А в чужой монастырь со своим уставом… Ну, да сами знаете.

Итак, чем будут потчевать российских любителей гастрономии, ресторации и туризма на событии с испанским шиком?

Фото Анны Червяковой. Кублог

В первую очередь вина. Казалось бы, ими нас не удивишь. Но вот, смотрите: испанское виноградарство славится уникальным сортом винограда «темпранильо», который передает всю испанскую страсть.

«Лучше начинать не с авторских вин, которые довольно тяжелы для понимания, а с молодых — «крианса» и «ховен», — говорит сеньор Эскудеро. — «Крианса» может содержаться в бочке до восьми месяцев. «Ховен» — исключительно молодое вино непосредственно этого года, не бывавшее в бочке. Они имеют приятный фруктовый запах и легче для восприятия».

Эти вина, по словам уважаемого Хуана Карлоса, хороши для повышения аппетита. Это их свойство однажды, лет пятьсот-шестьсот назад, оценил царствовавший тогда испанский монарх Филипп II. Он, согласно легенде, заехал в некую харчевню. А там ему поднесли бокал вина, накрытый тончайшим кусочком хамона. Венценосная особа, конечно, сначала была фраппирована такой простотой. Но потом вкус и аромат, на счастье трактирщика, оказались оценены по достоинству. И хозяин заведения оказался приглашен за стол, а такое вот простое угощение оказалось ко двору на самом высшем уровне.

Рассказал сеньор Эскудеро и о хамоне. Это — задняя, самая мясистая, часть свиной ноги. Кровь по особым правилам из туши сливается. Мясо выдерживается в соли, затем сушится.

Фото предоставлено Хуаном Карлосом Эскудеро«Настоящий хамон должен пройти все времена года, — говорит Хуан Карлос. – Сначала – влажный период, который соответствует периоду с сентября по ноябрь. Затем – сухость и холод. Это, соответственно, зима. Ну, а затем весна, переходящая в лето, когда растет температура и влажность».

При упоминании хамона я уже чувствую острый приступ аппетита. Но вдумчивый сеньор Хуан Карлос наносит еще один удар. Пусть выше пояса, но от того не легче.
«Еще есть колбаса «чоризо», — говорит он. – Делается из лучших сортов мяса. Консерванты – только перец и соль».

Прекращайте, досточтимый. Но нет! Есть еще и паэлья. С морепродуктами и без. Морепродукты доставляются из Испании. Естественно, замороженные. Хотя, вообще-то, есть специальный способ доставки в свежем виде – в бассейне с водой. Четыре часа – и морепродукты в России. Но это пока, скорее, в перспективе.

Ну, и еще оливковое масло – экологически чистое и обладающее массой полезных свойств.

Фото Анны Червяковой. Кублог

Конечно, отведал сеньор Эскудеро и русской кухни. Борщ – очень понравился. А вот от окрошки испанский гость пришел в ужас. Пробовал он ее, правда, в одном из московских аэропортов. Но впечатление осталось не по-хорошему неизгладимое.

Кубанские вина – тоже палка о двух концах. С одной стороны, есть очень хорошие. А с другой – такие, что без печали не вспомнишь.

Сами понимаете, в полной мере прелести испанской кухни можно будет оценить осенью, во время проведения семинара и салона-мастерской гурмет (непереводимое пока на русский язык одним словом понятие, означающее высокую кухню) «Испанские звезды», где будут присутствовать шеф-повара лучших испанских ресторанов, мастера хамона, винные эксперты и бизнесмены с международным опытом. Будет вкус Испании. Приглашаются все заинтересованные лица – рестораторы, представители торговых площадок, да и просто гурманы.

Фото Анны Червяковой. Кублог

Слушать велеречивого испанца можно сколь угодно долго. Хуан Карлос может рассказывать долго и, признаем, увлекательно. Но вот аппетит он своими разговорами вызывает нешуточный. А в офисе «Кублога» из съестного – только печенюшки. Вот и пришлось под благовидным предлогом сворачивать интервью. Да и мчаться в ближайшую кафешку – поесть уже основательно.

Лев Рыжков

Полная программа мероприятия «Международный салон-мастерская гурмет «Spanish stars»:
4 ноября, понедельник
5 ноября, вторник
6 ноября, среда
7 ноября, четверг
8 ноября, пятница (закрытие и захватывающий кейтеринг на основе отобранного и приготовленного участниками мастерской меню)
9 ноября, суббота
10 ноября, воскресенье

Телефон: +7 (861) 266 37 02
Официальный сайт: www.spanishstars.es

Комментарии

  • avatar
  • IgorTkanov
  • написано
вот это интересно) Иду!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • MariaDmitrieva
  • написано
Как жаль, что к тому времени я уже вернусь в Москву.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • roman_m
  • написано
Как — то нездорово выглядит этот дон для апологета здоровой пищи.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
При таком поджаром виде испанский мужчина имеет среднюю продолжительность жизни 80 лет. В то время как российские мужчины — всего 50. Может, конечно, дело не в еде…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • PavelKornilov
  • написано
Нормально для 50ти летнего мужичка
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Посмотрим, на Рому в 50 :))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Tamarin
  • написано
посмотрите на меня в 53…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • roman_m
  • написано
Посмотрим, Боря, всего 7 лет осталось ;)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.