Примитивное рисование на грани фола

31 января в выставочном пространстве «КИСИ» при «Типографии» открыли очередную персональную выставку краснодарской арт-группировки «ЗИП» под названием «Все включено».

Открытие собрало около 60 человек. На входе был «велком дринк» с чаем. Открывали сами зиповцы — Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич и братья Василий и Степан Субботины. Каждый сказал свое вступительное слово.



Выставка выполнена в жанре тотальной инсталляции и погружает зрителя в художественное пространство, созданное в основном с помощью двухмерных полотен: зал отдан большому панно и десятку картин, объединенных рефлексией на тему проживания современного обывателя в мире бесконечного потребления.

Главные герои, населяющие изображенный на полотнах супермаркет, — охранник и продавщица, как архетипы самих себя. Выставка показывает ряд сценок из их жизни. Фоном на открытии звучало радио «Шансон».



«Я тоже часто думал о супермаркете, как об аквариуме, в котором у людей проходит вся жизнь. Панно зиповцев изображает нескончаемые супермаркеты до горизонта. Смешные картинки», — сказал Кублогу фотограф Денис Яковлев.

Выставку молодых художников посетил краснодарский живописец Владимир Мигачев:

«Если бы эти холсты просто повесили по стенам, была бы сосем другая история. А формат инсталляции создает ситуацию условной, преображенной реальности торгового центра. Авторы определяют проблему, показывают мир потребителей, появление новой культуры, размышляют. Я сейчас не говорю об эстетике, качество выставки именно в идее.

Стилистику своего рисунка зиповцы придумали сами: это что-то между лубком и комиксом, примитивное рисование на грани фола. И эта эстетика не случайна, она соответствует поставленной художественной задаче.

Хорошо бы сделать такую выставку в супермаркете и посмотреть, как посетители будут реагировать».



По мнению Владимира Мигачева, это первая выставка зиповцев, где живопись в инсталляции несет основную нагрузку — это новое в творчестве группировки «ЗИП».

Справка:

Группировка «ЗИП» (Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, Василий Субботин, Степан Субботин) была создана в 2009 году в Краснодаре. Название получила от Краснодарского завода измерительных приборов, где художники ЗИП провели свою первую выставку.

Читайте по теме:

Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Шансон это шедеврально. "… а судьи плакали но вышку все же дали! ". Как говаривал мой друг, оооочень известный тату мастер на Юге России, такое гауно я могу нарисовать на твоем теле накуренный в полной темноте левой ногой. Продолжайте восхищаться безвкусные любители инсталяций и перфомансов.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.