Ночь музеев: то ли упадок, то ли застой

Фото Бориса Мальцева. Кублог

17 мая в Краснодаре прошла девятая всемирная акция «Ночь музеев». Хотя в краснодарском исполнении это мероприятие сложно назвать «ночью». Это скорее «вечер музеев» или «день музеев +», потому что основные праздничные мероприятия проходили именно днем.

Википедия уверяет, что ночь — промежуток времени, в течение которого для определённой точки на поверхности планеты Солнце находится ниже линии горизонта. Такое состояние в Краснодаре начинается примерно в 21.00. Основные же гуляния «Ночи музеев» закончились еще до этого времени. Так что тем, кто пришел на «ночь» музеев, смотреть было просто не на что. Музеи, конечно, работали и принимали гостей бесплатно. Большинство из них в этом году сильно не напрягалось и предложило публике стационарные выставки, которые можно увидеть в них каждый день.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Больше остальных постарался разве что Выставочный зал. Днем здесь прошли мастер-классы и перфомансы. Тем, кто все же пришел на Ночь музеев, тоже было что посмотреть: инсталляции Михаила Смаглюка на тему бегущих коней под звуки леса и выставку Владимира Мигачева.

«Владимир Мигачев представляет инсталляцию «Рассада», в которой постмодернистский гротеск становится ответом на недавнюю вырубку деревьев в городе», — сообщили в пресс-службе Выставочного зала.

Михаил Смаглюк "Лес". Фото Бориса Мальцева. Кублог

Кстати о деревьях. Городские власти снова сделали это – они вырубили их, только теперь уже не больные, сломленные ледяным дождем, а здоровые, могучие, которые помнят еще Краснодар таким, каким уже не помним его мы с вами. Это событие затмило и «Ночь музеев», и «Ресторанный день», и прочие мероприятия, которые проходили 17 мая. Оно просто взорвало интернет. Каждый хоть мало-мальски уважающий себя блогер счел должным написать о деревьях пост, обсудив с френдами вопиющую ситуацию.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Печальные останки полувековых растений странным образом вписались в «ночь музеев», символизируя то ли упадок, то ли подготовку к чему-то новому и лучшему. Как мне показалось, именно такое состояние сейчас переживает акция в Краснодаре. То ли упадок, то ли застой. Я с ностальгией вспоминаю первые «Ночи музеев» в Краснодаре, когда исторические заведения просто фонтанировали идеями и предлагали в этот день зрителю то, что тот просто не мог больше нигде и никогда увидеть. В музеях чувствовалась жизнь, она била ключом, стояла в огромных очередях. Люди были готовы терять полчаса в этих заторах, ведь они знали, что увидят что-то необычное. В этот раз очереди тоже были, но кончались они быстро — возникали наплывами, а потом сменялись пустотой.

Еще одним знаменательным событием того вечера стало избиение участников акции охранниками ресторана La Villa. Как рассказали пострадавшие, они стояли во дворе культурного центра «Типография», когда несколько охранников ресторана начали выгонять их с этой территории, применяя силу.


Такая вот «Ночь музеев-2014»: скучная, скорбная, жестокая.

Ностальгировала Анастасия Володченкова.

Читайте в блогах о «Ночи музеев»-2014:


А также о том, как это было в 2013 году:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.