Музеи воевали

Май — это самый страшный месяц в году, ибо содержит в себе критическое количество истерии.

Первое число встречает тебя огромной народной массой, которую без спроса подняли с теплой постели, одели в безумные наряды и вручили флажки с давно мертвыми лозунгами. Вообще забавно, как нынешний режим лавирует между бесконечной ненавистью ко всему советскому и тут же меняет направление, и с огромным удовольствием зарывается в сталинских усах, целуя хрущевскую лысину. В этот день радость приносят только барабанщицы, которые в полуголом виде отстукивают рудименты на рудиментарном мероприятии.

Ты только успел перевести дух, расслабиться, посмотреть любимый сериал, провести пару дней за Agar.io, как сразу же на тебя наваливается еще больший ком истерии, который не сравнится с уже, на твой взгляд, безобидным Первомаем. Молодежь в пилотках, подставные ветераны, ходящие мертвецы с портретами, цыгане, продающие российские флаги, люди в футболках с самым вежливым человеком. Даже про духовные скрепы сил шутить нет.



А к чему все это? К тому, что после всех этих событий идти на очередную «Ночь музеев» желания не было совершенно. Практически неделя прошла после праздника Великой Победы, но улицы до сих пор полны символами, которые тычут тебя носом в историю, требуя помнить и гордиться. Ей-Богу, но можно и снять уже.

Музей Фелицына с порога встретил экскурсоводами в военной форме и ленточками на груди, фотографиями сороковых, растяжками и разодетыми казаками. И тут же рядом различные спортивные атрибуты: спортивная форма чемпионов, ржавые шоссейники, штанга, которую с радостью пытались поднять дети, импровизированные футбольные ворота с застывшим вратарем, облаченным в ужасную форму. Самое интересное можно было увидеть на втором этаже. Диорама в виде места крушения самолета с манекеном, который изображал тело пилота. Более мрачной картины найти довольно трудно. Автор человек пропащий и ему все равно, но интересно, что испытывали дети, которые увидели это?

Людей внутри не уменьшалось, воздух становился тяжелым, и пора было выходить на улицу.



В выставочном зале, по сравнению с предыдущим местом, было довольно бедно. На всех стенах были развешанные фотографии военных лет, в середине зала была организована зона детского творчества. Маленькие ручки выводили кисточками всем известные фразы, вечные огни и победоносные звезды. В углу примостилась пианистка, поющая военные песни нежным голоском. Вон и прочь. Напоследок взгляд упал на ободранный икеевский столик, который задавал тон всей выставке.



В Коваленко было неплохо, но откровенно скучно. Но стоит отметить выставку Кочановича, что казалось маленьким лучиком света этой темной ночью.

Ходить в «Ночь музеев» по музеям — дело провальное. Выйти в этот день на улицу стоит ради ночного города, который всего несколько дней в году бывает таким приветливым.

Приятно смотреть на уличных продавцов и музыкантов, на лица пьяных знакомых, которых ты встречаешь всю дорогу, даже на орущую толпу хоккейных фанатов смотреть приятнее, чем на прогнившие темницы истории.
Президент забивает восемь шайб, сборная мстит за Олимпиаду, а мы спокойно забудем про музеи до следующего мая.

Валерий Балаян

Читайте также:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.