Не спать в театре

Коллаж Мистера Д. КублогВесна в этом году так и хочет запомниться обилием парадов, бесплатных выставок и поводов прогуляться по улице Красной. Что характерно, половина из них — в ночное время. Судите сами: в конце апреля — Библионочь, потом, после первомая и Дня ПобедыНочь Музеев. А 30 мая — ежегодная «Театральная бессонница» — повод сходить не в музей или библиотеку, а в театр.

Что будет?

Большинство театров начинают программу в 19:00. Практически везде будет возможность пообщаться с актерами и прогуляться по служебным помещениям. Если вы неравнодушны к театру — смело идите, осталось только выбрать одно из следующих мест.

Музыкальный театр
Фото Татьяны Зубковой. КублогВ фойе — выставка библиотеки им. Пушкина, будут показывать дореволюционные издания. Там же свою выставку организует музей им. Коваленко.

Экскурсовод поделится историей романа «Дон Кихот», репетицию которого можно будет посмотреть в 19:00. В антрактах — конкурсы и викторины.

После 22:30 — экскурсия за сцену театра.

Театр драмы
Фото Василия Смирного. КублогНачнется все с «Поминальной молитвы», которая состоится в 17:00.

С 19:00 — фотосессии в фойе. Можно будет сфотографироваться как с артистами театра, так и просто сделать селфи в одном из театральных костюмов.

Там же — выставки: «Екатеринодар-Краснодар: 220 лет» от музея Фелицына, «Литература и театр — два крыла русской духовности» от библиотеки Вараввы.

Также проводятся экскурсии по театральным цехам — помещениям по производству и хранению декораций, гримеркам.

Весь вечер на Театральной площади будут выступать актеры театра. Можно не только смотреть, но и что-то выиграть, приняв участие в квесте.

Завершится все в 23:00 прочтением комедии «Про Федота-стрельца» в камерном зале.

Новый театр кукол
Фото Василия Смирного. КублогВ кукольном театре на Ставропольской — спектакль «Визит старой дамы». В фойе — выставка реквизита и декораций, мастер-классы по театральному фехтованию и основам акробатики. Не забудьте попробовать поуправлять разными куклами: это очень сложно и интересно.

ЦКЗ
Да, это не театр, но участие в акции тоже примет. В программе — выставки с интересными названиями «Едут, едут по Берлину наши казаки» (от библиотеки им. Пушкина) и «За горами, за лесами» (от музея им. Коваленко). Также — выставка сценических костюмов Кубанского казачьего хора.

Фото Василия Смирного. КублогСостоится два концерта — выступят коллективы «Казачья душа» и «Благовест».

Молодежный театр
Программа «Молодежки» в эту бессонницу названа «От затеи до премьеры» — зрителям обещают раскрыть все тайны создания и выпуска спектакля.

В фойе — выставка макетов и эскизов театра к спектаклям. Один из них — к премьерному спектаклю «Миледи» по Эрику-Эммануэлю Шмитту.

В 18:00 — сказка для взрослых "Голый король".

Фото Татьяны Зубковой. КублогВ 21:00 — «Крафт-театр» продолжение темы про создание спектаклей, но на этот раз создавать предлагают зрителям. Можно посетить мастер-класс по актерскому мастерству, посмотреть, как работает художник-постановщик, художник по свету и режиссер.

Филармония


Фото Татьяны Зубковой. КублогВ 19:00 на площади возле филармонии — бэнд «Новая волна» и Владимир Готлиб.

Там же с 21:00 — Государственный эстрадный оркестр с рядом солистов.

В 22:00 в холле — Хор Краснодарского края, ансамбли «Гильце», «Скрыня», «Лед и пламя», дуэт «Цветок» и солисты квартета «Адажио».

А в 23:00 на сцене — "Любовь в Париже", хореографическая постановка Государственного балета Кубани.

Краевой театр кукол
В 19:00 — спектакль «Петрушка и Колобок». Во время него — конкурс, который определит, кто пройдется по техническим помещениям. Здесь тоже можно попробовать управлять разными куклами и посмотреть на то, как это делают профессионалы.

Один театр
Фото Татьяны Зубковой. КублогВ 20:30 — спектакль "Невеста" по пьесе Виталия Борисова.

Позже — встреча зрителей и актеров. Гость вечера — художественный руководитель Вологодского областного драматического театра, режиссер Зураб Нанобашвили. Он, кстати, ставит скорую премьеру театра драмы — "Хануму".

Другое

Фото Евгения Смирнова. КублогКстати, не забудьте: завтра также состоится ежегодный фестиваль "Кубань играет джаз". Джаз будет везде, поэтому сидеть дома просто нельзя.

Начало — еще днем, в 17:00. Играть будут на четырех площадках: у филармонии, у музея им. Коваленко (в сквере с памятником Репину), на площади у Музыкального театра и в сквере им. Жукова.

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
коллаж — бомба)))
  • avatar
  • prozak
  • написано
Самое время в театре Драмы посмотреть на директора и худрука СМИ говорят, что их скоро заменят.
  • avatar
  • st9ler
  • написано
Да, есть такое. Однако в программу не входит
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
По моим данным в Музтеатре на площади перед зданием будет джаз-концерт с 18.30, выставки в фоей — да будут. Но «Дон Кихот» на следующий день, 31-го в 17.00.
А в этот вечер в 19.00 — открытая репетиция театра балета Юрия Григоровича.
  • avatar
  • st9ler
  • написано
Да, вы правы. «Дон Кихот» 30-го покажут в режиме репетиции.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.