Анатомия Краснодара. День 16

«Анатомия Краснодара» переместилась в адыгейский поселок Энем близ Краснодара. Кублог показал, как выглядит житель поселка в последнюю неделю Рамадана.

Прошлая, 15-ая «Анатомия» вызвала резонанс в комментариях. Краснодарский фотограф Татьяна Зубкова высказала недовольство тем, что в подборку Дениса Яковлева попали двое его знакомых. Изначально правила рубрики были таковы, что фотограф общается с пятью случайными прохожими на улице. В этот раз Денис отправился в Адыгею, где у него точно нет знакомых.

В Энеме фотографа Кублога Дениса Яковлева застал дождь. На улицах было пусто, и Денису пришлось искать жителей сначала в местном доме культуры, а потом в отделе соцзащиты. Встретившимся людям фотограф задавал одни и те же вопросы: в чем плюсы и минусы этого поселка, что его отличает от Краснодара, есть ли желание уехать отсюда, хорошие ли люди живут, покладистые ли соседи, как одевается обычный житель Энема, когда, к примеру, идет в магазин или к другу в соседний дом, а еще — соблюдает ли он Рамадан, и как этот праздник влияет на жизнь поселка.

Марина

Я родилась и живу в Энеме 33 года, работаю в соцзащите поселка.

Энем – это такое немножко отдельное государство, в отличие от Краснодара. Могу сравнивать, потому что я там училась и провела достаточно времени. Краснодарцы мало друг друга знают, мало общаются, редко пересекаются. Здесь жители более сплоченные, другие понятия совсем.

Наша молодежь ездит в Краснодар расслабляться, отдыхать, потому что здесь им родители такого не позволяют. Они, конечно, все понимают, но не видят и, следовательно, закрывают на это глаза. А иногда родителям можно и приврать.

Мои соседи — почти как родственники, с ними у меня конфликтов не было. Хотя они периодически возникают у более старшего поколения, особенно проживающего в квартирах: то площадку не подмели, то там подслушали, то здесь увидели, зашел-вышел, не там машину поставил. А что касается частных дворов, то деревья осыпаются, кошка, собака чужая в двор зашла, кран у кого-то прорвало, а копать нужно у них, разные бытовые дела в основном.

Из Энема я бы согласилась переехать только, поменяв работу. У меня муж тренер, пару лет назад ему предложили работу в Москве, мне было очень тяжело свыкнуться с этой мыслью, не хотелось переезжать, но меня приструнили, и я смирилась. Но мы остались. А вот так просто взять и переехать – это нет, я здесь выросла, живу всю жизнь, я считаю, что Краснодар более суетливым, здесь ценю спокойствие.

Минусов в Энеме тоже хватает: здесь более скучно, некуда пойти, негде развиваться, спорта мало. Мой ребенок ходит только на борьбу, хотя хотел бы и на плавание, и на гимнастику, но здесь такого нет.
Только с транспортом все хорошо.

Люди, которые сейчас держат пост, стараются быть в это время более смиренными и добрыми. Но я пост не соблюдаю, поэтому у меня все как всегда. Сейчас этот праздник — больше традиция, суть для многих отсутствует и каждый сам решает, что для него ислам. Я уважительно отношусь к людям, которые соблюдают пост, есть такие и среди моих соседей. Целый месяц так прожить очень нелегко. Я знаю, что это не потяну, поэтому даже не берусь.

Краснодарцы легче относятся в одежде, у них все проще. У наших много пафоса, выделиться хочется. Потому что все друг друга знают, осматривают с ног до головы, выискивают, а в Краснодаре народ менее завистливый. Стильных людей в Энеме встретить можно редко.

В домашней одежде я не выхожу на улицу, вдруг я буду идти, а меня украдут.



Зураб Казбекович

Я преподаватель кавказских танцев в ДК поселка Энем.

В Энеме я сейчас не живу, переехал в Адыгейск и сюда езжу на работу, это около 30 км.

Я уже успел пожить в нескольких местах, и в Краснодаре тоже. Особых различий между ними я не вижу, может только в численности населения, а так люди те же. Между Энемом и Адыгейском вообще разницы нет, хоть это и город. (Энем — поселок, Адыгейск — город. — прим.ред.)

Весь пост, лично для меня, праздник не чувствуется, так как я его не соблюдаю. Хотя практически все мои друзья постятся, очень многие. Мои коллеги, как и я, пост не соблюдают, ритм такой, что не получается — танцевать нужно, силы нужны. Праздник без поста не становится для меня менее значимым. Если не получается держать пост, то и не стоит начинать. Пост во вред своему здоровью – это грех. Религия – это дело личное, даже интимное. Я не встречал враждебной реакции на то, что я не соблюдаю пост. Наоборот, люди в это время становятся и добрее и терпимее, несмотря на то, что они целый день не едят.

Потом мы все пойдем на кладбище, будем резать барашка, делать жертвоприношение — но только животное, которое выкормили сами. Будет большой праздник, люди будут собираться, ходить в гости, делать намаз.

В Краснодар переехать я бы не хотел, слишком много людей, слишком много пробок, я люблю, когда нужно много двигаться и везде успевать. А в Краснодаре везде не успеешь. Когда я там жил, мне нравилось, а сейчас, когда сравниваю, то возвращаться уже не хочется. В Краснодаре я жил на ул. Московской, потом в Пашковке. Очень много времени в транспорте приходилось проводить. Сейчас — тоже, но спокойствие маленького города я больше люблю.
Переезжать мне не хочется. Здесь у меня дети, которым я нужен и работа, которую я люблю. А вообще переезд зависит от многих факторов, сделают мне хорошее предложение, тогда можно и подумать. Главное — не оставаться бесполезным, где бы ты ни жил.

Сейчас я снимаю квартиру, вот ради собственной переехал бы в любое место.

Адыгейск очень спокойный город, да и там у меня больше друзей, чем в Краснодаре. В целом, он меня полностью устраивает.

У меня никогда не было проблем с соседями ни в Краснодаре, ни в любом другом месте. Обычно это «здрасьте-до свидания», потому что утром уезжаешь на работу, вечером возвращаешься, особо нет времени с ними общаться.

И в Адыгейск, и в Энеме я одеваюсь одинаково. Выйти в магазин за хлебом в тапочках — это обязательно и совершенно легко, ничего страшного в этом нет. Даже если в другой конец Адыгейска мне нужно пойти, особо прихорашиваться не буду, могу и в домашней одежде. Конечно поездка по делам и по магазинам – это совершенно другое дело, за своим внешним видом слежу.

По внешнему виду как люди могут различаться? Что в городе, что в поселке все примерно одинаково.



Елена

В Энеме я проживаю уже лет 20, так что, по меркам поселка, я старожил. Я пенсионерка, а раньше была индивидуальным предпринимателем. Я часто бываю в Краснодаре, у нас очень хорошее транспортное сообщение, если нет пробок, за 15 -30 минут можно добраться до центра города.

Между Краснодаром и Энемом есть, конечно, небольшие различия. Дело в том, что здесь население более локальное, больше значения имеют родственные связи. Территория маленькая, приезжих мало, миграции населения практически не наблюдается.

Здесь живет много мусульман, а они более консервативны. Женщины ведут себя более сдержанно, у них много правил поведения, и в одежде тоже. Это на руку всем, я считаю. Не принято курить молодой женщине на улице, это пресекается старшим поколением и общей нетерпимостью, даже среди молодых людей. Это хорошо! Потому что в больших городах, даже в Краснодаре, все общение между людьми имперсонально, часто соседи даже не знакомы, и от этого меньше принципов.

Моя мечта — жить в частном доме, это наиболее целесообразно для человека, потому что для здоровья нужно пространство. А если нет физического здоровья и нет эмоционального здоровья — это очень тяжело, как и тяжело жить в многоэтажках. Многие люди, чувствительные, это ощущают. Это хорошо объяснялось в программе «Охотники за приведениями». Люди въехали в дом и почувствовали влияние от стены, пригласили экстрасенса и, оказалось, за стеной у них жил человек, который мог управлять своей сумасшедшей энергетикой. Он направлял ее в негатив, и вот эти люди за стеной начинали болеть. У меня с соседями не было конфликтов, наоборот у нас общие цели – выбрать управляющую компанию, чтобы меньше платить, сделать ремонт в доме.

Мои соседи – русские, мы знаем о Рамадане, но я также знаю, что этот месяц – особый даже в астрологическом смысле. Это тринадцатый месяц, он случается один раз в три года, и поэтому накладывает ограничения в поведении. Так было и раньше, в этот месяц карма выходит на первый план: ее можно либо сжечь, либо наработать. Люди, которые знают об этом, стараются быть очень аккуратными. Это правда, это есть такое да, да, да!

Краснодар похож на большую торговую площадку, куда я езжу за всем необходимым, в том числе и за вещами, как и многие другие, поэтому особой разницы в одежде я не замечаю.

Я всегда стараюсь выглядеть хорошо, так чтобы человеку приятно было на меня посмотреть, вот и все!



Виктория и Жанна

В.: Продаю квас, сижу дома или помогаю маме с братом. В Энеме я живу семь лет.
Ж.: Я учусь, гуляю или помогаю дома, в Энеме я живу десять лет.

Ж.: Никакой разницы между жизнью в Краснодаре и здесь нет, особенно для русских, на нас не действуют никакие особенные правила. Я бы очень хотела переехать в Краснодар, пожить там, узнать город получше. Вообще, хочется жить в частном доме, здесь я живу в квартире. С соседями отношения хорошие, знаем друг друга, конфликтов не было. Мы стараемся избегать возможных недоразумений.
В.: Только может быть тут транспорта меньше и просто спокойнее, и поэтому, мне кажется, здесь лучше. В Краснодар я бы не хотела переезжать. Я жила там в квартире и не хочу назад. Здесь у нас свой дом.
Ж.: Адыгейцы — очень приветливые люди, с уважением относятся к окружающим. Это я знаю, потому что здесь живу, и их поведение не зависит от того, праздник или нет.
В.: Мои соседи, знаю, соблюдают пост.

Ж.: Мода, конечно, здесь особенная — адыгейская. Что касается повседневной одежды, в домашних тапочках спокойно разгуливают. В чем спали, в том и вышли. Но это примерно 50/50, а так, конечно, все мы ездим в Краснодар за покупками. По внешнему виду нужно соответствовать городу.
В.: Но вы не думайте, стильно одетые люди здесь тоже есть.



Пшисовкан

Я производитель. В Энеме живу с 1995 года, сюда я переехал из аула Шенджий. В Краснодаре тоже жил, у меня там квартира.

В Энеме мне лучше, в Краснодаре движение интенсивное. А так Тахтамукайский район живет за счет Краснодара — деньги все там зарабатывают. Я и не сравнивал Энем с другими местами, но могу сказать, что здесь неплохо, во всяком случае, не хуже.

Отсюда я бы хотел переехать только в Арабские Эмираты.

С соседями у меня очень хорошие отношения, по праздникам ходим друг к другу в гости, часто общаемся. В Краснодаре тоже своих соседей знаю, хотя провожу там, может, один месяц в году.

С 1994 года я соблюдаю пост, Рамадан имеет для меня большое значение. В этот месяц нервничать нельзя, ругаться нельзя, пьянствовать нельзя, любить нельзя, жене нельзя изменять. Сдерживаешь себя постоянно – это же очень полезно. Но в такую жаркую погоду тяжело держать пост, особенно если занимаешься физическим трудом: чуть-чуть вспотел, сразу пить хочется, а воду тоже нельзя. Соблюдать пост или нет — дело личное, я даже сына никогда не заставлял это делать, он сам к этому пришел, уже три года держит. Никакой ваххабизм я не признаю!

Некоторые мои соседи тоже соблюдают пост, но не все могут позволить себе, только те, кто не занимаются тяжелой работой. Рамадан для молодого поколения – это то, что надо. С каждым годом все больше молодежи пост держит. Чем пьянствовать и наркоманить, лучше верой заниматься.
Я уже не молодой, поэтому одеваться стараюсь соответственно. В шортах меня не встретите, это только для молодежи, да и в пост тоже так нельзя одеваться. Хоть в Краснодаре, хоть в Энеме я одеваюсь одинаково. Да и за другими людьми я такой разницы не замечал, расстояние очень маленькое.

В Энеме все красивые и очень модные. Но плохо то, что все брюки начали носить: и девочки, и женщины, и мужики. Я против этого — женственней нужно выглядеть. Моя жена вот брюки не надевает, она пыталась, но я рву — и все дела!

Подготовил Денис Яковлев

«Анатомия Краснодара» — фотопроект Кублога, героями которого становятся обычные горожане. Через людей, живущих в этом городе, их стиль и увлечения мы показываем истинное лицо Краснодара. Изучаем его «строение», отдельных персонажей и их взаимоотношения в «организме». Нам интересно, куда вы идете, о чем думаете и в чем ваша особенность.



Приглашаем фотографов к участию в проекте. Пишите нам на edem@kublog.ru с пометкой «Анатомия Краснодара».

Денис Яковлев — краснодарский фотограф, убежденный ломограф. Фотографирует с 2004 года. Начинал как бильд-редактор, после заинтересовался репортажной съемкой, два года занимается цифровой фотографией. В 2014 году в культурном центре «Типография» прошла первая персональная выставка Дениса Яковлева.

Анатомия Краснодара:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • tioma
  • написано
Текст и фоточки — огонь!
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.