Взгляд на ресторан из гардеробной

Вечером пятницы 31 января в нетипичном для концерта месте – ресторане La Gourmet — прошел концерт московской инди-трип-хоп группы Therr Maitz.

Этот текст стоит начать с вопроса: кто знает что-нибудь о ресторане «Ля Гурме»? 10 из 10 моих знакомых ответили на этот вопрос отрицательно. А ресторан-то расположился не на каких-нибудь городских задворках, а в самом что ни на есть центре города – на улице Гоголя, между Рашпилевской и Октябрьской, причем занимает там добрую половину квартала и имеет большой круг постоянных посетителей.
У расчищенной площадки перед входом – ковровая дорожка, огороженая столбиками с красными лентами, в углу площадки – трехметровый сугроб.



За час до означенной в расписании «встречи гостей» меня с недоверием пропускают во внутрь — через двух администраторов с одной стороны и трех охранников-гардеробщиков — с другой. Усаживают за один стол с местными музыкантами – группой Dipsi, которая будет на разогреве у главных гостей вечера. Пообщаться с локальными звездами не удалось. Они были заняты подготовкой и обсуждением концерта Джей-Джей Йохансона, который прошел в Краснодаре в сентябре (проводилась очевидная аналогия с сегодняшним событием).

На круглой дощатой сцене прямо передо мной шел саундчек главных гостей вечера — «Тэр мэйтс». Пока еще не при полном параде, зато уже с отличной музыкой.

«Тэр мэйтс» играют качественное и приятное уху инди с элементами фанка, джаза и трип-хопа. С 2011 года ребята активно гастролируют и выступают на крупных фестивалях вроде «Усадьбы Джаз», «Казантипа», а 15 февраля и вовсе сыграют в Олимпийском Сочи на фестивале Red Rocks.


В ресторане все пылает пафосом: мебель, перегруженность световыми элементами, омары (их же показывают и по телевизору), винные шкафы и, в конце концов, прибывающие гости. Очень интересно на фоне всеобщей дороговизны выглядят музыканты, еще не надевшие бриллиантов для официального выступления.



Кстати, цены на билеты были совсем не детские – от шести до десяти тысяч рублей. В стоимость, правда, входили горячие и холодные закуски, красное и белое итальянские вина — по одной бутылке каждого на стол.

«Мне кажется, что ребята даже могут и не знать, что цена зашкаливает… Соответственно спрос не тот, да и публика не та будет. Хотелось послушать их выступления в нормальном месте, где цена будет не высокая, пусть даже с большим количеством их поклонников! Их слушатели — это молодые люди, которые пока еще не зарабатывают такие деньги (20 000,00 на 2х выделить из бюджета сложно)», — пишет в группе встречи «Вконтакте» юзер Инесса Гаговская.



Кстати, сами музыканты не остались в стороне и ответили возмущенным поклонникам все через ту же группу «Вконтакте:

»(...) Площадки и цены на билеты устанавливает не группа. Поскольку мы все больше гастролируем по стране, мы вынуждены поручать это дело промоутерам.
Мы будем только рады большим концертам с бюджетным входом."

Фанаты не отчаивались:

«Ребята, мне написали, что Антон обещал дать второй концерт в Краснодаре весной! По человеческим ценам в нормальном заведении», — пишет Надюша Анцукевич.

К слову, на следующий день «Тэр мэйтс» выступали в Ростове-на-Дону за 2,500 рублей.



Но вернемся к нашему вечеру, точнее, моему. Я-то пришла взять у музыкантов интервью — организаторы пригласили. После того, как группа закончила саунд-чек, который для меня стал почти полноценным концертом, администраторы ресторана предложили мне подождать конца мероприятия — вот тогда и будет момент для общения с журналистом. Это было неожиданно. Выяснилась пикантная подробность — концерт с посещением прессы в «Ля Гурме» проходил впервые и, ввиду отсутствия опыта, мне предложили дожидаться начала мероприятия или у входа в заведение, или в… гардеробной!



Спешу поделиться своими наблюдениями: гардеробщики в «Ля Гурме» работают очень проворно, строят свои схемы приема норковых и песцовых шуб, здороваются со всеми, а многих даже уже знают по именам. Вообще, возможность посмотреть за происходящим из глубины гардероба мне предоставилась впервые. Даже не захотелось присаживаться на любезно предоставленный администратором заведения барный стул. Через некоторое время из темноты на меня зыркнули казаки. Да-да, те самые, что пишут письмо турецкому султану.

— Посмотрю, Репин тут у вас висит, — прокомментировала я в спину гардеробщику.
— Да, это копия, — ответил он призадумавшись.
— А чьей руки?
— Не знаю.

И, еще немного подумав, добавил:

— Раньше тут была часть ресторана, со столиками и цветами (указывая на растения в горшках). Даже вентиляторы со светильниками остались.



Вскоре шубы посетителей перестали помещаться в шкафы и на вешалки. Говорят, в зале было выкуплено порядка 90 мест из около 100 возможных.

Нахождение среди шкурок мертвых зверьков действовало на меня плохо, и я покинула ресторан.
Вечер с качественным трип-хопом от Therr Maitz остался без меня.

На улице гости шествовали по ковру, чувствуя свою причастность к искусству, здоровались друг с другом (почти все), заходили в зал, чтобы неспешно расположиться за столиками и достать свои «Айфоны».

Получился этакий «приватный» концерт, вполне дотягивающий до полноценного. Ребята зажигали, перепевали известные хиты. Белый рояль, общение с залом, веселая музыка — через 20 минут народ подтянулся от столиков к сцене — подпевать и аплодировать.



В общем, стоит заметить, что краснодарские рестораны становятся больше, чем просто местами для ужина, ищут новый формат. Вспомнить тот же «Пушкинист», который недавно устраивал концерт британской вокалистке Шене (правда, по куда более демократичной цене). О грядущих изменениях на рынке местного общепита говорил с Кублогом и ресторатор Алексей Пак. Новая схема может и будет работать, хочется верить, наладится и общение с прессой. Только вот зачем ставить на инди-группу ценник в половину зарплаты их основных поклонников?

Официальное открытие ресторана «La Gourmet» состоялось в марте 2012 года.

Побывала в гардеробной Дарья Томилова.
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
С гардеробом неловко вышло
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • OlgaLitvinchuk
  • написано
По-моему мнению весьма мерзко, пригласить и спрятаиь человека в гаредероб. Гадко, фу!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.