Photovisa началась с войны

Фестиваль фотографии Photovisa продолжается. Несмотря на то, что первые лекции и выставки прошли еще в четверг, 16 октября, официальное открытие состоялось лишь в пятницу, 17 октября. Оно проходило в музее Фелицына. Начало фестиваля ознаменовалось открытием нескольких выставок.

Первый блок был посвящен военной тематике. Ряд фоторабот под общим названием «Слава русского оружия. Брусиловский прорыв. К 100-летию начала I Мировой войны» из коллекции П.В. Хорошилова познакомил зрителей с периодом времени декабрь 1914 — июнь 1916 года. За это время штаб Брусилова руководил и успешными операциями, и отступлением, и невероятным Брусиловским прорывом, внушавшим восторг гражданам России и стран Антанты. Все эти события запечатлены в фотографиях разных авторов, собранных одним человеком — Марковым, писарем при штабе генерала Алексея Алексеевича Брусилова.

Автор работ следующей выставки «Солдаты I Мировой. Реконструкция. К 100-летию начала I Мировой войны» Гийом Юбер из Франции. Это современный французский фотограф, использующий технику лентикулярной печати, благодаря которой он создает фотографии с эффектом 3D. Вдохновленный историей Первой мировой войны, при поддержке группы военных реконструкторов автор создал серию портретов солдат стран-участниц с обеих сторон.



С персональной выставкой выступил Владимир Вяткин — неоднократный лауреат конкурса World Press Photo и трижды член его жюри, ведущий фотожурналист информационного агентства МИА «Россия сегодня» (бывшее РИА Новости). Фотография Вяткина определяла стиль репортажа в СССР, а теперь — в России.

Второй день фестиваля продолжился уже за пределами музея Фелицына, где все начиналось.

В «OZ молл» открылась выставка «Coming Soon» Натана Двира из Израиля.

В Культурном центре «Типография» прошла лекция Михаэлы Босаковой из Словакии «История европейской фотографии: взгляд из Восточной Европы».

Там же состоялась лекция россиянина Владимира Левашова на тему «Снимать или делать: фотография как творческая практика».

Завершился второй день «Фотовизы» лекцией Ханны Фризер из США и открытием выставки «99 вариаций» Юнгхо Канга (Youngho Kang) из Республики Кореи.

Фотовиза-2014:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.