У Татьяны Зубковой очень тихий голос

Проголосовало — 10
Коллаж Мистера Д. Кублог

Голые деревья, мужчины с обнаженными торсами, снег, Масленица. Собралась записать комментарии, но тут оказалось, что что-то случилось с микрофоном у наушников (между прочим, совершенно новые наушники!), и голос пишется ОЧЕНЬ тихо. Билась, билась – не выходит. Так что пока отставим эксперимент. Итак, Топ-10 последней зимней недели.

Блогер Far рассказал о заброшенной турбазе «Туапсе». Обычный (в фотографическом смысле) блогерский рассказ – что вижу, то снимаю. Но на этом фото голые оплетенные деревья создали хороший графический рисунок. И скудность цвета тоже работает:

Фото пользователя Far

Евгений Резник побывал на «Мадьярмарке», посвященной Масленице. Фотографы, которые не знают, что и как снять интересно, частенько злоупотребляют широкоугольными объективами. Видимо, они думают, что необычного «взгляда» (а эквивалент человеческому взгляду – фокусное расстояние около 35мм) достаточно, чтобы стало интересно. Ошибочное мнение. Так вот, это фото — тот случай, когда «ширик» неплохо лег на изображение. Дугообразные деревья, дуга-радуга вокруг солнца, дуги баранок… В общем, все в тему:

Фото Евгения Резника. Кублог

А Денис Яковлев снимал Масленицу comme en France. Все эти радикально-дискотечные цвета, которых не существует в природе (ну, кроме экватора и прилегающих к нему зон), очень сложно гармонизировать. Поэтому меня всегда удивляет стремление фотографов задрать цветность повыше. Это означает еще более усложнить задачу получения хорошей картинки (в цвете). Выбранная мною фотография, опять же, редкий случай, когда яркие, кислотные цвета сложились в достаточно гармоничное изображение:

Фото Дениса Яковлева. Кублог

Евгений Резник поборолся с «Искушением» (Санкт-Петербургский театр танца). На фотографии, кроме красивого фактурно-рисующего цвета (что заслуга не фотографа, при всем моем уважении, а грамотного осветителя на шоу), есть ритм. Неплохо поймано движение:

Фото Евгения Резника. Кублог

PNL/Павел Мудров поделился подробностями похода в снегоступах. Красивый цвет – сочетание голубого и палевого, фактура снега, которую выявило удачное боковое освещение, масштаб проявленный фигурками людей. Все хорошо:

Фото Павла Мудрова. Кублог

Вета Цукахина продолжила проект «Анатомия Краснодара». Дизайнер Анастасия удалась. Прекрасен фас хозяйки, прекрасен профиль pet. Все хорошо с цветом. Поймано то внутреннее состояние модели, что превращает фото на память (атрибуты те же – человек по центру картинки, смотрит в кадр) в портрет:

Фото Веты Цукахиной. Кублог

В тексте о закрытии бара «Клавиши» «всплыла» старая фотография Михаила Чернова. Возможно, я ее уже номинировала. А может, она была в том расширенном списке, из которого я отбираю десятку. Не помню. Но фото симпатичное. Игра теней, диалог с настроением, хороший цвет:

Фото Михаила Чернова. Кублог

Евгений Резник снимал на конкурсе/тусовке «Мистер Рок-бар 2015». Там почему-то оказалась фотография из какого-то предыдущего фоторепортажа. Или я что-то путаю? Но я ее явно видела, и в тот раз предпочла какое-то другое фото. Чем это «мерлинменсон-фото» интересно: типаж, спецэффект (от прокрутки кольца фокусных расстояний?), сбалансированный цвет. Почему в прошлый раз (если я все правильно помню) это фото не попало в Топ-10? Из-за ничем не сбалансированного большого черного куска в ВЛУ. Сейчас конкурента этому фото нет, поэтому оно тут:

Фото Евгения Резника. Кублог

Денис Яковлев побывал на 25-й Международной архитектурно-строительной выставке YugBuild. Обычный, но хорошо работающий прием – использовать чужое изображение (фотографию, картину, рекламный банер) в своем фото, завязать игру такого изображения с людьми на улице, выставке. Хорошее место. На сленге фотографов это называется «рыбное место». Нашел его — жди, когда ситуация сложится: головы ли повернутся в нужную тебе сторону, выразительная ли шляпа в кадр войдет и т.п. Это фотография самая интересная из репортажа, но, имхо, могла бы быть лучше, если бы фотограф покараулил удачу подольше:

Фото Дениса Яковлева. Кублог

«Фото недели» я вручаю Всеволоду Альшанскому за фотографию, снятую в центре современного искусства «На куличках». Прекрасное помещение для фотографирования. Обожаю белые пустые стены в комнатах, где свет из окон, отразившись от такого рефлектора, мягко подсвечивает человека, предметы. Кроме этого замечательно света, на фото отлично переданный «диалог» между двумя людьми и… манекеном. Красивый цвет от серо-голубого до черного. И всего лишь два приглушенных мазка другого цвета. Ну, и в виде изюминки – бахилы на ногах ученика. Отлично:

Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Татьяна Зубкова

Справка:

Лучшее фото минувшей недели выбирает известный в Краснодаре фотограф, общественный деятель, исполнительный директор Международного фестиваля фотографии Photovisa Татьяна Зубкова. Вы тоже можете сделать свой выбор и проголосовать за это же или другое фото из представленных финалистов.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • elephantAnykey
  • написано
а эксперимент-то был хорош…
  • avatar
  • Russo
  • написано
Эксперимент непременно продолжится :)
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Да-да, сегодня мне показали где в моем телефоне «скрыт» диктофон :)
  • avatar
  • ToT
  • написано
:))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.