Блог пользователя ivleva_aleksandr

О блоге

"Кубань театральная - 2016" открылась чтением "Маскарада".

15 ноября состоялось открытие XV регионального фестиваля «Кубань театральная — 2016». В верхнем фойе Краснодарского академического театра драмы собрались директора и художественные руководители театров, участвующих в фестивале, журналисты и члены жюри, которых представил ведущий специалист министерства культуры Константин Петрушин. В этом году в состав жюри конкурса вошли известные театральные критики Москвы и Санкт-Петербурга Ольга Кораблина, Ольга Сенаторова, Андрей Пронин, Анна Банасюкевич,…
читать дальше →
  • avatar
  • ivleva_aleksandr
  • 0
  • 1042

Крымский театр в Краснодаре.

Последнее время гастрольные туры провинциальных театров стали большой редкостью. Конечно, в первую очередь, причина в финансовой стороне вопроса. Выезжать в другой город на долгий период, везти декорации, снимать гостиницы не выгодно. Долгие гастроли не окупают себя. Директора не хотят рисковать и работать в убыток. И как результат, практически прекратился культурный обмен между регионами, знакомство с творчеством театральных коллективов других городов и республик.
Тем большим подарком для…
читать дальше →

Ушел Александр Катунов

Я жду трезвона, а не реплики убогой
Чтоб разодрать себя на мелкие куски!
Я не хожу проторенной дорогой –
И потому шепчу: «Создатель, помоги!»…
… Я причастился…Утвердился в вере…
Готов к полету… все сомненья позади…
ОН где-то здесь, наверное в партере…
Благая весть! «Создатель, помоги-и-и!»
Это стихотворение называется «Молитва артиста». АРТИСТА в самом большом и глубоком понимании этого слова. Именно такого,…
читать дальше →

Музыка войны в новом театре кукол

После Новогодних праздников в Краснодарском крае стартовал, ставший уже традиционным, месячник по военно-патриотическому воспитанию В рамках этого месячника Новый театр кукол показал краснодарским школьникам, ранее обруганный, спектакль «Голос старого патефона», поставленный заслуженным деятелем искусств России Анатолием Тучковым.
За час, дети, оторвавшиеся от планшетов, смартфонов и прочих гаджетов погружаются в атмосферу, как говорили раньше, 40-х роковых. На очень маленькой сцене, скупыми,…
читать дальше →

Четыре премьеры сезона

Отшумели новогодние праздники. Елки вынесены, конфеты съедены. Театральный сезон 2015-2016 перевалил на вторую половину. После праздничной эпопеи театры города готовят нам новые премьеры. И захотелось вспомнить, как начался этот сезон и немного поговорить о тех спектаклях, которые появились в Краснодаре в году минувшем. Сразу оговорюсь, не обо всех. Только о премьерах Академического театра драмы и Молодежки.
Давно уже сезоны этих театров не начинались так роскошно. За два с половиной месяца по
читать дальше →

Полвека на одном дыхании

«Когда в августе 1965 года пижонского вида юноша Стасик Гронский вышел из поезда на станции Краснодар-I… город вздохнул и понял: не отвертеться!». Этими словами начинается статья Софьи Малаховой, посвященной 70-летию нашего нынешнего героя. Краснодар не отвертелся!

Ровно 50 лет дарит нам свое искусство и свой талант, ныне лауреат премии им. Федора Волкова, заслуженный артист России Станислав Иосифович Гронский. Сегодня он вновь выйдет на сцену Краснодарского академического театра в ролях…
читать дальше →

Сказки, сказки, сказки "собачкиной столицы"

Вы любите сказки? Я люблю. И не только в книгах или в кино. Я люблю сказки в жизни. И вчера я в ней побывала. Краснодарский новый театр кукол закончил свой 22 сезон. Это был очень не простой год в жизни театра. Скандал с премьерой «Аленького цветочка», нездоровье художественного руководителя заслуженного деятеля искусств России Анатолия Тучкова, грязная и по-настоящему подлая статья местного борзописца, далеко не полный перечень проблем новых кукол. И, тем не менее, Артисты нашли в себе силы
читать дальше →

Выгодно купить! Выгодно продать!?

Выгодно купить! Выгодно продать!?
Надежды нет на перемены,
Ветшает наш актерский дом.
Беда, когда у Мельпомены
Климактерический синдром.
С. В. Аболмазов

Закончился девяносто пятый, юбилейный сезон Краснодарского академического театра драмы. То, что такая дата прошла мимо поклонников, а главное, тружеников театра, отдельный разговор. Сейчас хочется немного поделиться своими впечатлениями о финальной репертуарной точке, которую поставили в нашей, искренно надеюсь, всеми любимой
читать дальше →

Новые болезни старой драмы

Фото Анны Бурлаковой из репортажа Второй открытый прогон в Драмтеатре

27 марта этого года, после длительного отсутствия главного режиссера в Краснодарском академическом театре драмы, на должность художественного руководителя был назначен Сергей Куница. Молодой амбициозный режиссер сразу заявил о своем желании перестроить не только репертуарную политику театра, но и мышление своих подопечных.

В результате недолгого правления нового руководителя в театр пришла целая бригада соратников
читать дальше →