Киловатты звука на колесах: в чем прикол?

Выясняли, чья тачка громче, чей клиренс ниже, спорили о насущном. В Краснодаре 11 апреля в рамках фестиваля автозвука и тюнинга состоялось открытие автомобильного сезона. По газам!

Что уж и говорить, Краснодар давно нуждается в большом автомобильном фестивале. Время от времени автоклубы берутся проводить тюнинг-выставки, но все они проходят в формате местной тусовки. А чтобы масштабно, с иногородними участниками – не было.

Организовать подобное решились ребята из ZR club; этим фестивалем должен был ко всему прочему открыться новый гоночный сезон. Многие, и я в их числе, ожидали очередной междусобойчик. Поэтому, когда я приехала на парковку OZ Молла, я сильно удивилась. К полудню площадка была полностью заполнена автомобилями, зрителей собралось так много, что я с трудом проехала на свое место.



Я знала, что многих в этом фестивале привлекло судейство stance, анонсированное в афише. Стэнс, одно из направлений тюнинга, сегодня в мире развивается настолько же стремительно, насколько заторможенно в нашей стране проходят выставки, на нем завязанные. Стоит также сказать, что единого регламента судейства вообще не существует. Поэтому этот самый регламент держался организаторами в строжайшем секрете, и критерии оценки оставались неизвестны вплоть до самого фестиваля.



«Российской системы судейства стэнса нет, потому что у нас в стране фестивали по стэнсу проводятся в виде пикников. Есть так называемая европейская система оценки, и есть американская: в американской оценивают просто по принципу «нравится — не нравится», а в европейской системе все сложней — замеряется высота клиренса, угол наклона колеса, глубина «полки», расстояние от диска до кромки крыла, а также ряд других параметров. Для судейства мы пригласили ребят из Крыма, который имеют опыт участия в таких мероприятиях в Европе», — рассказывает организатор фестиваля Михаил Mike Pine.




Участников в этой категории набралось немало, около 30 человек, причем построены подобные тюнинг-проекты отнюдь не на базе старых развалюх, — например, один из кубков забрал участник на новехонькой Volkswagen Jetta.

Здесь же были представители направления «ресто» — это исключительно российское направление стэнс-культуры, где тюнингу подвергаются автомобили советского производства. В большинстве проектов тюнинг сводится как раз к приведению машину к внешности, близкой к оригиналу. Но обязательно с добавлением какой-то изюминки, будь то легкое занижение или декорирование багажника на крыше.



Помимо представителей стэнс-культуры, было много любителей, оформивших свои авто в более привычном понимании тюнинга. Тут и запорожец с сиденьями от Mazda RX-8, и старичок Volvo с идеально блестящим подкапотным пространством. Глаза у зрителей разбегались, и абсолютно каждый нашел и увидел то, что хотел увидеть.

«Мне нравятся в основном немецкие машины, их и тюнинговать особо не надо, они и так очень крутые, делится мнением Сергей Орлов, на парковку «Оза» он пришел в качестве зрителя. — Матовый «Порш» смотрится просто шикарно, это «тачка»-мечта. Ну а в целом мне все машины тут нравятся».




Самая внушительная доля по традиции — за представителями автозвука. Скажу честно, лично я не понимаю прикола в этих киловаттах звука на колесах, но сотня заявленных автомобилей говорит о том, что это очень модно и популярно. Машины громкие и очень громкие, автозвуку уделяют особое внимание, замеры занимают большую часть тайминга фестиваля. Как обычно, «звукари» погружают в хаос и шум всю площадку, периодически пытаясь доказывать друг другу, кто громче за пределами зоны замера. Все попытки организаторов пресечь такое поведение заканчиваются ничем, спустя две минуты музыка опять превращается в гул.



И даже несмотря на это, фестиваль прошел на одном дыхании, я впервые видела такую заинтересованность со стороны зрителей, каждый конкурс проходил с аншлагом. Толпа ревела и требовала еще — народ явно изголодался по такого рода событиям.

Анна Катасонова

Материалы по теме:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
фото с ржавым стеклоочистителем на «Целке» просто изумительное ) так много БлэкБОксеров приехало как я погляжу )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.