Анатомия Краснодара. День 17

На сей раз «Анатомия Краснодара» посетила район Краевой больницы. Кублог показал, как выглядит, чем дышит и что носит житель самого «молодого» района города.

Обитателям новостроек близ ККБ фотограф Кублога Валентина Гольцберг задавала одни и те же вопросы: в чем плюсы и минусы этого микрорайона, что его отличает от других частей города, почему для жизни был выбран именно этот микрорайон, есть ли желание уехать отсюда, хорошие ли люди живут, покладистые ли соседи, а еще — как одевается обычный житель ККБ, когда, к примеру, идет в магазин за хлебом.

Алина и Никита

В 2002-м мы купили квартиру и в 2013-м въехали. То есть, получается, два года здесь живем.

Я медицинская сестра в детской краевой больнице. Когда мы переехали, я уже была в декретном отпуске, так что на работу еще не ездила отсюда.

В Краснодаре уже 10 лет живу, жила и на Юбилейном, и на Черемушках. По сравнению с другими районами, здесь мне намного больше нравится – по крайней мере, как маме с ребенком. Тут очень много детских площадок. И гипер (гипермаркет «Магнит» – прим. ред.) есть. Не нужно, так сказать, за периметр выезжать – все рядом.

Из минусов – пробки, конечно. Ну, и скоро, видимо, будет проблема с садиком. Здесь очень много детей, а садиков поблизости всего лишь два.

Как одеваюсь в магазин? Летом – шорты, майка.

У каждого свои представления о стиле. Попадаются иногда, конечно, «кадры», но я не считаю, что это стильно. А так, обычно, все ходят «по-домашнему».

Что хорошо в этом районе, что мы тут все дружим, все друг друга знаем. Также и в доме – я спокойно могла в домашних тапочках проехать в лифте, попросить пожарить курицу (пока духовки не было).

Здесь все открытые люди. Такие как мы.



Дима

Живу здесь около года, учусь в Политехе на компьютерной безопасности.

Долго ли добираться? Ну, по-разному – смотря к какой паре и в каком корпусе занятия. Иногда свободно доезжаю, а иногда, если к первой ехать, например, в пробку можно попасть, надолго причем.

Живу здесь, потому что недорого квартиру можно снять. Я бы, конечно, с радостью в центр перебрался, но там жилье дороже.

Вообще, неплохой район: из плюсов – спокойно, много фруктовых деревьев, с которых можно что-нибудь съесть (срывает абрикос). Основной минус – это пробки.

Соседей своих я не знаю и почти не слышу. Так что, нет, спать не мешают.

Когда иду в магазин – так и одеваюсь, как сейчас. Шорты, майка – что еще надо, такая жара сейчас. Насчет стильных людей – даже не знаю, не запариваюсь я на эту тему.



Елена

Живу здесь с апреля 2013 года. Занимаюсь продажами (непродовольственные товары). На работу приходится на другой конец города ездить.

Почему живу здесь? Стечение обстоятельств. Так получилось, что у нас знакомые работали в строительной компании, которая эти дома возводила.

Особенность – это безумные пробки. Стала чаще ходить пешком, трамваи полюбила.

Соседи хорошие – молодежь, в основном. Вообще, молодой район. Спать не мешают, скорее всего, я им мешаю – бывает, музыку громко слушаю (улыбается).

Если бы предложили переехать, с обменом на квартиру в новом комплексе (не в старом доме), да, согласилась бы. Фестивальный мне нравится, Кубанская набережная еще. Кому не нравится Кубанская набережная?

Мне нравится, что район уютный, многолюдный в любое время суток. В 11 часов вечера здесь не страшно пройти – освещение хорошее, нет темных закоулков.

В магазин одеваюсь свободно, кэжуал. Надела платье и пошла.

Стильно одетых людей видела не очень много. Здесь все в основном также одеваются, кэжуал – шорты, майки, платья свободные. Молодежь…



Даша

Живу здесь около года. Работаю в ювелирке (продавцом) в «Галактике», поэтому далеко на работу, да.

Живу здесь, потому что нашла дешевое жилье, которое меня устраивает.

У нас в домах очень большая слышимость. Да и во дворе акустика хорошая: если кто приедет на машине, даже с не очень громкой музыкой, слышно так, будто у меня на балконе играет.

Тут все так ново и не обжито. Я жила в Черемушках, возле КубГУ. Там более уютные домики.

Соседский ребенок мешает иногда. А сегодня вот перфоратором что-то делали. Здесь часто ремонтируют квартиры.

Я бы хотела жить где-нибудь в центре или снова на Черемушках, чтобы не так далеко до работы было. Да и там привычнее.

Плюсы в том, что никто друг друга толком не знает, нет посиделок под окнами, шумных компаний. Кроме того, здесь чистенько, аккуратно, не бродячих животных.

В магазин за хлебом – не знаю, шорты, майка…
Стильно одетых людей можно увидеть, в основном, по вечерам – в субботу, в воскресенье, когда они куда-то собираются.



Андрей



Живу тут года два, наверное. Я инструктор по йоге. На работу в Чистяковскую рощу хожу пешком, а на затон езжу. Долго ли ехать? Зависит от того, в какой час дня выйти. Но, вообще, около часа.

Здесь самое дешевое жилье в городе.

Как и в любом районе, тут нельзя щелкать клювом. А еще здесь есть большой «Магнит», в который редко кто заходит, поэтому там огромная уценка, и можно выхватить нормальный товар по сниженной цене.

Соседей я не знаю.

Я бы, наверное, в Юбилейный переехал бы, или в центр. Юбилейный тихий такой, прикольный.

Из минусов этого района – постоянная стройка, долбеж. Особенно здорово, когда в воскресенье в 8 утра начинают забивать сваи.

В магазин – шорты и футболка.

Стильно одетых людей увидеть можно: например, девушек на высокой платформе в очках с деревянной оправой… (намекая на интервьюера)



Подготовила Валентина Гольцберг

«Анатомия Краснодара» — фотопроект Кублога, героями которого становятся обычные горожане. Через людей, живущих в этом городе, их стиль и увлечения мы показываем истинное лицо Краснодара. Изучаем его «строение», отдельных персонажей и их взаимоотношения в «организме». Нам интересно, куда вы идете, о чем думаете и в чем ваша особенность.

Приглашаем фотографов к участию в проекте. Пишите нам на edem@kublog.ru с пометкой «Анатомия Краснодара».

Валентина Гольцберг — краснодарский фотограф, журналист. Фотографирует с 2012 года. Начинала как бильд-редактор, позже заинтересовалась репортажной съемкой, а еще позже начала писать. Любит чб и котиков.



Анатомия Краснодара:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

комментарий был удален
комментарий был удален
  • avatar
  • Monopolya
  • написано
Даша рассказала правду, ужасный район, живу рядом.
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.