Новые страсти по испанскому хамону

Фото Натальи Пазиной
На Кублоге разгорелась страстная, но вежливая дискуссия вокруг испанского хамона.

В ответ на публикацию стороны производителя этого деликатеса Хуана Карлоса Эскудеро (о том, как правильно хранить и выбирать продукт) сторона краснодарского реализатора – сеть супермаркетов «Табрис» дала свой развернутый комметарий (прочитать его можно в комментариях к публикации).

«Табрис» напомнил, что сейчас ввоз хамона в Россию временно ограничен, и предположил, что испанский деликатес можно заменить итальянскими и португальскими продуктами.

Кублог публикует интервью с Хуаном Карлосом Эскудеро, в котором испанский предприниматель рассказывает, что он думает о запрете на ввоз хамона в Россию и что ему известно об итальянских продуктах.

Фото из личного архива Хуана Карлоса Эскудеро

Ввоз хамона на территорию России запрещен с апреля этого года, как вы планируете поставлять сюда этот продукт из Испании?

Хамон, который продается в России сейчас, — это продукт, ввезенный на территорию РФ до ввода временных ограничений. Но они потому и временные, что рано или поздно будут отменены, а границы — открыты.

Это бюрократическая проблема РФ и проблема политических решений, а не санитарные затворы.

Относительно «качественного итальянского продукта экспорта», упомянутого уважаемым представителем сети «Табрис», хочу отметить известный в ЕС факт.

Итальянская мафия экспортирует фальсифицированные продукты питания известных итальянских брендов более чем на 60.000.000 евро, зарабатывая более 12.000.000 евро для мафии. Покупая итальянскую моцареллу, вы рискуете ее обнаружить внутри упаковки полностью синей и созданной в Китае.

Еще хуже то, что в этих продуктах при анализе обнаруживаются диоксины, свинец, пестициды и бактерии из-за использования не питьевой воды.

В нашумевшем на весь мир репортаже Хулио Урбино говорится о том, как итальянскими компаниями закупается нерафинированное оливковое масло из Испании («европейская ферма», как зачастую называют Испанию), затем разливается в бутылки с добавлением итальянского масла плохого качества и получает этикетку Made in Itali. Репортаж был создан Хулио Урбино в сотрудничестве с CIBO CRIMINALE авторами Монти Толпа и Понси Лука (самих же итальянцев).



Как вы собираетесь поставлять в Россию сорта хамона, которые еще никогда не лежали на наших прилавках (их же нет в стоках)?

Вероятно, вы имеете ввиду хамон де Теруэль, который является самым старым наименованием по происхождению хамона в Испании. Его пока нет в Краснодарском регионе, и он очень ограниченно продается в других регионах РФ.

Теруэль имеет собственную политику регулирования производства и очень суровую программу контроля качества, начиная с фермы по разводу свиней. Все свиньи для производства теруэльского хамона должны быть рождены, выращены и забиты в границах провинции Теруэль (со средней высотой над уровнем моря не менее 800 м). Этот хамон настолько хорош, что до недавнего времени (до экономического кризиса в ЕС) его производители не имели никаких проблем с рынком сбыта — хамон «растворялся» на внутреннем европейском рынке.

Хуан Карлос Эскудеро на теруэльском предприятии по производству хамона. Фото Натальи Пазиной

Постановление РФ о временных ограничениях на ввоз из Испании готовых мясных продуктов (№ ФС-ЕН-7/4226 от 11.04.2013) никак не свидетельствует о низком качества испанского хамона и слабости наших санитарно-гигиенических норм.

Собственно, если испанский хамон имеет низкое качество, почему тот же «Табрис» продает его как деликатес? И это после ввода санитарных ограничений…

Если он такой плохой, почему он покупается краснодарским потребителем, несмотря на высокие цены, превышающие цены на итальянское прошутто?

Хамон производится в Испании со всеми санитарными гарантиями Европейского сообщества и экспортируется, например, в большом количестве в США — страну с наибольшим количеством санитарных ограничений.

Фото Натальи Пазиной

И это только подтверждает, что временное ограничение имеет больше административный и политический, чем санитарный характер.

Давайте уточним на счет «крышечки» из жира на начатом хамоне, о которой вы говорили, как о способе предотвращения высыхания продукта: все-таки можно ли без нее обходиться (об этом говорит «Табрис») и если да, то в каких случаях?

Ещё раз уточним, что ненакрытый хамон остается хамоном, качественным продуктом, готовым к употреблению, даже если он подсыхает на открытом воздузе. Другое дело, что при этом клиенту не следует отрезать подсохший кусок (если он, конечно, сам об этом не попросит), а это не очень рентабельно для продавца.

В случаях регулярного и «быстрого» потребления «крышечка» может не понадобиться. Но у нас в Испании в деревнях, где ротация клиентов не такая высокая, хамон все-таки бережно накрывают. Выбирать вам…

Какие еще сложности могут встать на пути продуктов из Испании?

Появление качественных продуктов испанского происхождения на наших прилавках — вопрос времени, желания и усилий по преодолению административных барьеров.

После первых публикаций на Кублоге о вашем краснодарском проекте «Испанские звезды», нас стали спрашивать, как стать участником этого события.

Просто зарегистрироваться на официальной странице события www.spanishstars.es в разделе «Регистрация» или позвонить представителям организаторов по телефонам +7(918)0602324 (Наталья), +7(918)0770000 (Павел) и согласовать варианты и стоимость своего участия.

Для студентов и любителей действуют специальные предложения.

Если есть желание стать волонтером или соорганизатором ивента, звоните по этим же телефонам — согласуем варианты сотрудничества.

Справка:

Хуан Карлос Эскудеро Регидор — испанский маркетолог и предприниматель, организатор первого Международного семинара и салона-мастерской «Spanish stars» («Испанские звезды»), который пройдет в Краснодаре с 4 по 10 ноября 2013 года.

Хуан Карлос является владельцем и управляющим маркетинговой компании MacArt Publicidad S.L. (www.macart-publicidad.com), сейчас он работает в тесном сотрудничестве с компанией Diluvia S.L. (www.diluvia.es). Также Хуан Карлос является совладельцем компании AZU NEVEX 2009 S.L., специализирующейся на продаже недвижимости, совладельцем компании EDE S.L., осуществляющей экспорт испанских деликатесов.

Полная программа мероприятия «Международный салон-мастерская гурмет «Spanish stars»:
4 ноября, понедельник
5 ноября, вторник
6 ноября, среда
7 ноября, четверг
8 ноября, пятница (закрытие и захватывающий кейтеринг на основе отобранного и приготовленного участниками мастерской меню)
9 ноября, суббота
10 ноября, воскресенье

Телефон: +7 (861) 266 37 02
Официальный сайт: www.spanishstars.es

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Почему то хамон в Табрисе подорожал в два раза относительно прошлой неделе.



Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Tabris
  • написано
Уважаемый ТоТ!

Цена хамона никак не изменилась относительно прошлой недели, на фото разный товар и соответственно — цены.
Стоимость зависит от множества факторов: породы свиньи, состава диеты животного, какая часть туши используется для производства (передняя или задняя нога), сроков выдержки мяса в погребе, а также от производителя и региона производства (является ли продукт DO или нет) — обо всем перечисленном подробнее может рассказать Google:).
Или журнал Табрис:) — мы делали несколько материалов, в том числе и с Хуаном Карлосом.
Более того, основные тонкости указаны на ценниках.

Также хочется отметить, что «Табрис» работает только с проверенными поставщиками. Что касается выбора между испанскими и итальянскими деликатесами, нельзя с уверенностью утверждать, что лучше: каждый продукт имеет свой вкус, свою историю, культуру, технологию, защиту и контроль производства. На сегодняшний день нам доступен широкий ассортимент продуктов – это отличный повод искать и открывать новые вкусы, стоит попробовать разные виды, разных стран по 50г., чтобы иметь представление, сформировать собственный вкус и отношение к теме. Еда может не просто утолять голод – а приносить удовольствие, открывать новые горизонты:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Как нарезают хамон в Табрисе

Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.