photo

Полчаса в кислотном потоке

В минувшее воскресенье, 18 мая, наутро после субботнего концерта Therr Maitz, корреспондент Кублога отправился на ежегодный, уже десятый забег с «Высшей лигой» – Asics Run 2014.

Волею судьбы автору этой статьи выпал номер участника 6629, под которым он пробежал-прошел пять километров в категории любителей. О прошлогоднем забеге, для сравнения, вы можете почитать здесь.

Ветераны спорта и ЗОЖ помнят, что изначально забеги спонсировала компания Nike, затем «Высшая лига» поменяла любимца — три-четыре года событие носит имя японской корпорации Asics. Модникам эта марка известна выкупленной линейкой кед Onitsuka Tiger. Надо отдать должное уровню организации мероприятия – оно всегда находит поддержку у администрации города. Партнерами забега традиционно выступает управление физкультуры и спорта Краснодара.



Мероприятие позиционируют как крупнейшее беговое событие Юга России. Собранные за регистрацию участников средства передаются одной из спортивных школ города, которая выбирается голосованием на страничках «Вышки» в социальных сетях. Средства вручаются в виде большого демонстрационного чека директору школы-победителя, который может на эту сумму закупить у «Высшей лиги» некую спортивную экипировку Asics для учеников. Всех это радует, на сцену под экраном на стене мэрии выходит директор «Вышки» Алексей Пшеничный и приглашает директора школы, получившей «чек» в прошлом году. Директор подтверждает, что экипировка Asics лучше всех. Здравый подход к пиару, ассортиментной политике и польза обществу налицо.

Asics Run объединяет всех любителей спорта и легкой атлетики в частности: дети бегут «детскую милю» — 1,6 км — и радуются своим способностям, грамотам и раздаточным медалям. Профессионалы бегут 10 км и желают почестей с большими чеками.



Самая массовая часть — забег на 5 км в категории любителей, объединяющая всех желающих отдать должное царице спорта – легкой атлетике. Участники подают заявку, платят денежку (150-300 рублей) и приходят с утра на Театральную площадь. Там они меняют заявку на майку от Asics и номер участника. В этом году майки были козырного кислотно-салатового цвета. Наверняка лет через двадцать коллекция из десяти маек будет, иметь хоть какую-то ценность – для чувства собственной важности или «Инстаграма», например. Облачиться в майку можно в шатре-раздевалке, удобно разложив свою экипировку на брусчатке, усеянной пакетиками из-под футболок. Свои экипировочные пожитки можно сдать в гардероб. В ожидании забега желательно приобретать экипировку Asics в торговом павильоне. Там в продаже были, например, беговые шорты черно-салатового цвета, как раз под майку, по 990 рублей. Автор зажал денег, потому сфотографировался по пояс:



Судя по номерам, ежегодно любителей набирается порядка семи тысяч человек. Присутствующая на старте огромная толпа в одинаковых цветах производит впечатление. Главное в начале — выдержать определенный ритм в легкой толчее и дождаться растягивания вереницы, когда можно будет бежать в квадратном метре пространства, отсекая 2,5 км до фонтана перед ЗСК и обратно.

Красную перекрывают минимум на час. Во всех поперечных направлениях по обочинам стоят и терпеливо ждут пешеходы и транспорт. Многие зеваки снимают забег на телефон, реакция в целом одобрительно-положительная. На всем пути следования участников оберегают полицейские посты. По-отечески ласково они наставляют бежать по проезжей части, а не по тротуарам. Каждые пятьсот метров стоят организаторы-волонтеры от «Высшей лиги», подбадривающие бегунов. Регулировщики от бога ДПС на перекрестках следят, чтобы прохожие не устроили столкновение, пытаясь перебежать улицу.



На половине пути — Пушкинской площади — можно взять пол-литра водички для свежести. В порыве стремления как будто даже принято сделать пару глотков и швырнуть бутылку в направлении урны, но метрах в трех от нее. Это жест как бы символизирует дань уважения бегунам марафонских дистанций после двадцати километров дистанции и всем страдающим от нехватки питьевой воды. Амбиции краснодарских любителей не позволяют им слегка изменить траекторию, замедлиться или хотя бы пристроить бутылку максимально близко к урне с вензелем.

Там, на квартале от Комсомольской до Советской, даже деревья обегать не надо, потому их уже нет.

На второй половине дистанции заметна неподготовленность участников забега – они начинают идти, переводя дыхание. Это нисколько не умаляет замечательности их устремлений, но дает, наверное, повод задуматься о необходимости регулярных пробежек и повышения уровня физической культуры в целом.

Бежал Андрей f0xxhunta Лисолов.

Читайте по теме:

События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.