Островский о KUBANA-2015: подальше от зоны украинского конфликта

Фото Бориса Мальцева, Кублог
Слухи подтвердились: рок-фестиваль KUBANA переезжает в Калининградскую область. Седьмой по счету open-air пройдет с 6 по 9 августа в поселке Янтарный.

Еще свежи в памяти похороны прошлогодней KUBANA: тогда казалось, что на теплом песке поселка Веселовка проходило прощание с целой эпохой — эпохой самого крупного музыкального фестиваля на юге России.

А ведь каких-то шесть лет назад, когда в 2009 году KUBANA впервые отгремела на побережье Черного моря, ее называли местечковой тусовкой и слабо верили в ее развитие. Она прослыла настоящим «очагом разврата», который нужно запретить как «калечащий судьбы подрастающего поколения». Ее даже отправляли под воду — в прямом смысле слова.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Тем не менее сегодня утром, 16 февраля, на главной площади Калининграда появился двухметровый логотип фестиваля. А на официальном сайте была раскрыта главная интрига о месте проведения KUBANA-2015. Есть даже первые имена участников: группы «Браво», «Ленинград», Trubetskoy.

Продюсер фестиваля Илья Островский рассказал Кублогу, чем обусловлен выбор места, как изменится KUBANA после возрождения и вернется ли она еще когда-нибудь в Краснодарский край.

Илья, почему Калининград?

KUBANA — это, в первую очередь, музыка и море. В России не так много морей, чтобы в них летом не плавали ледышки. Черное, Азовское, Балтика и, наверное, еще Японское. Черное и Азовское отпадают, так как находятся вблизи зоны украинского конфликта. Японское слишком удалено от центральных городов России. Остается Балтика! Питер был бы слишком скучным решением, поэтому, конечно же, Калининград.

Изменится ли после переезда в Калининград название фестиваля, его концепция?

Фестиваль называется KUBANA, и именно в таком виде и с таким названием мы поменяли прописку. Это давно уже самостоятельный бренд, для которого совершенно не важно расположение.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

А смена места скажется на популярности KUBANA, на ваш взгляд?

Уверен, фестиваль станет только еще более популярным, и количество гостей увеличится! Ни на секунду не сомневаюсь в этом.

Затраты на проведение фестиваля увеличатся?

Думаю, они уменьшатся. Наличие развитой инфраструктуры, близость к Европе, транспортная доступность, более низкие цены на большинство услуг несомненно сократят себестоимость мероприятия.

В дальнейшем планируете возвращаться в Краснодарский край?

Пока таких планов нет.

Еще о рок-фестивале KUBANA:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.