Ностальгия по "Кубане"

Закончилась эпоха самого масштабного музыкального фестиваля юга России — «Кубаны». Автор Кублога Евгений Резник рассуждает о событии с точки зрения постоянного посетителя и адепта подобных мероприятий, не без грусти вспоминая о светлых годах шествия «Полуострова свободы» по умам и сердцам его посетителей.

Каждое важное событие в своей жизни стоит анализировать. Для того, чтобы понять, «что это было», сколь значимо оно стало для тебя и что тебе дало. «Кубана» для меня – это уникальный коктейль из моря и музыки, от которого я, едва попробовав, больше не смог отказаться, вновь и вновь ежегодно отправляясь на берег Черного моря, сколько бы препятствий не было на пути.

Впервые я услышал слово «Кубана» в 2009 году в автобусе, возвращаясь со своего первого «Нашествия». Некоторая часть нашей компании тогда уже собралась в Веселовку на новый оупен-эйр, куда обещали приехать очень звучные по тем временам коллективы: «Ляпис Трубецкой», Animal ДжаZ, «Тараканы!», стремительно набирающий популярность Noize MC и многие другие. Первый «Полуостров свободы» был организован непосредственно в самой Веселовке, в шаговой доступности от магазинов и баз отдыха. В 2009 я туда не попал, хотя от своих приятелей через много лет слышал, что «Кубана-2009» была самой «уютной» и, если хотите, свободной.



Для меня «Кубана» открылась в 2010. Шашлыки ночью у костра и проживание в палатке с малознакомыми людьми, дорогие сердцу знакомства с гостями юга из Сибири и Башкортостана, долгие ожидания у забора открытия фестивальной площадки, столь новый поток свежей и зажигательной музыки. Апогеем «Кубаны-2010» стало, конечно, выступление калифорнийских панк-рокеров NOFX, в творчество которых я тут же влюбился и слушаю их до сих пор.

В следующие годы «Кубана» неизменно разрасталась как в территориальном, так и в музыкальном плане. На фестиваль стало приезжать все больше иностранных коллективов, которые были все более известными. В 2011-ом на фестиваль радовать публику прибыли испанцы The Locos, Anti-Flag, Джульетт Льюис, а также знаменитый ударник Ramones Marky Ramone и невероятно крутые израильские электронщики Infected Mushroom. Дальше иностранных «звезд» становилось все больше. Так, в 2012-ом фестиваль в музыкальном плане сделал огромный шаг вперед. В Веселовку приехала целая россыпь звезд: Enter Shikari, The Subways, Gogol Bordello, Sum 41, Atari Teenage Riot, Pendulum и, конечно, KoЯn и The Offspring. Никаких столь же популярных западных рок-групп кубанская земля к тому времени не видела и в помине, даже мечтать не могла.



Вместе с масштабами росла и количественная составляющая фестиваля. Так, если в 2009 в Веселовку съехалось 8000 человек, то через год здесь отрывалось уже целых 30 000, а еще через год – 150 000 человек! В Краснодарском крае к тому времени еще никогда не проходил столь масштабный музыкальный фестиваль.

И все же особняком в этом ряду стоит прошлогодний «Полуостров свободы», переместившийся по карте из Веселовки на 35 км вниз, в станицу Благовещенскую. Речь, конечно, о «Кубане-2013». Много риторики не требуется, приведу лишь «голые» факты: семь фестивальных дней, четыре сцены, огромное количество всевозможных активностей, начиная с «Бампера», где артисты читали сказки малышам и заканчивая ночным кинотеатром, более 70 артистов. Вот некоторые из них: The Prodigy, System of a Down, Guano Apes, Ska-P, Bullet For My Valentine, Skillet, The Sounds, The Misfits, Wu-Tang Clan. Неплохо, правда? По составу участников в 2013 году «Кубана» находилась среди самых представительных фестивалей Старого света и заслуженно претендовала на престижную европейскую премию European Music Awards как лучший европейский фестиваль среднего формата.



При этом в 2013 году не обошлось и без скандалов, о которых, думаю, вы все уже не раз слышали. Это, прежде всего, ни на минуту не успокаивающиеся так называемые «православные активисты», которые ежегодно пытались представить фестиваль как мекку грязи, разврата и неподобающего поведения. И если поначалу казалось, что эти люди просто пытаются пиариться за чужой счет, то когда эту мысль стали обсуждать, например, в Законодательном собрании Краснодарского края, стало не по себе. Плюс, конечно, известная история с Bloodhound Gang, которая, чего уж греха таить, заставила сильных мира сего еще пристальнее приглядеться к происходящему на «Полуострове свободы». Кроме того, если кто не в курсе, уже после окончания праздника возникли какие-то проблемы с оформлением бумаг на установку сцены и рабочие, пока шло разбирательство, в течение нескольких дней не разбирали главное сооружение «Кубаны». Все это, надо полагать, отняло немало нервных клеток у его создателя и идейного вдохновителя, Ильи Островского.

Это же привело к тому, что через пять лет после старта первой «Кубаны», 31 июля 2014 года Илья Островский объявил о том, что «Кубана-2014» станет последней. Кубана-2014 состоялась вопреки всему, но она состоялась, хоть и была жалкой тенью себя самой лучших образцов. По словам Островского, по всем канонам «Кубана-2013» в свете всех вышеописанных проблем должна была стать последней. Но тогда это бы означало, что «мы сдались и проиграли». В 2014 году фестиваль состоялся и это уже можно считать победой.



«Кубана — это событие, которое позволило Краснодару стать, не побоюсь этого слова, третьим музыкальным центром страны. В том, что, например, такие группы, как 30 seconds to Mars в российский тур включат Москву, Санкт-Петербург и Краснодар, я вижу прямую заслугу «Кубаны». И это, конечно, неординарная и харизматичная личность продюсера – Ильи Островского. Он все эти годы был максимально близок к людям: наравне со всеми участвовал в дискуссиях в социальных сетях, всегда адекватно и оперативно реагировал на все экстраординарные ситуации на фестивале и зачастую просто выходил «в народ» и общался с простыми людьми, не проявляя при этом ни капли «звездности» и зазнайства. «Кубаны» будет очень нехватать, это был огромный культурный прецедент в жизни моей страны и моего края. Я оптимист и верю, что когда-нибудь еще побываю на этом празднике музыкального безумия. Пусть не через год и в другом месте.

Евгений Резник

Читайте о «Кубане» на Кублоге:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.