"Белая стрела" с "черной меткой": в Краснодаре закрывают турбодром

Дрифт на "Белой стреле". Фото Михаила Чернова. Кублог

Удар пришел оттуда, откуда его не ждали. — В Краснодаре закрывают турбодром «Белая стрела». Слухи на этот счет ходят уже около двух лет, но до реальных действий не доходило. Вчера, 22 января, представители турбодрома официально заявили, что трасса доживает свои последние месяцы. А на месте комплекса, скорее всего, «вырастет» очередная высотка.

О передаче «Белой стрелы» в собственность ЗАО «Сторй Интернейшнл» — в счет погашения долга — говорится в документе, размещенном на сайте арбитражного суда Краснодара. Сумма долга — 159 млн рублей. Продать «Океан Парк», спасти «Белую стрелу», выполнив долговые обязательства.

Фото Михаила Чернова. Кублог

Хотя проект оказался убыточным, организаторы намерены добиваться выделения нового участка под строительство нового гоночного трека. По их мнению, подобная трасса городу просто необходима:

«Мы обратились в министерство спорта края около двух месяцев назад, но там ничего не решили. Николай Долуда (вице-губернатор Краснодарского краяПрим. ред.) поручил этим заняться Людмиле Черновой, но денег пока не дают и решение не озвучивают. Поэтому неизвестно, дадут ли нам новый участок в другом месте», — рассказал автор проекта „Белая стрела“ Роман Любименко интернет-порталу »Кубань 24".

Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Трасса, построенная изначально для дрэг-рейсинга, по назначению в последние годы почти не использовалась. По официальной версии, виной тому — техническое несоответствие трассы. Но модернизировать дрэговый трип не стали, зато построили трассу для дрифта. Впрочем, даже эти соревнования больше походили на любительские междусобойчики. Об этом Кублог уже писал, чем вызвал гнев Романа Любименко.

Гнев Романа Любименко:
Читай весь репортаж: Кублог отвечает

Другой способ создать видимость бурной деятельности — арендовать площадь и устроить свои соревнования. Такой вариант был возможен, но не слишком популярен. В прошлом году таким способом организовали шоу каскадеров, автомобильный фестиваль и довольно яркую дрэговую гонку. На этом выдохлись. Скажем больше: «гонка чемпионов» шла, как по маслу, в прямом смысле слова, — недоброжелатели разлили по трассе масло, что едва не сорвало турнир. До сих пор остается загадкой, как посторонние могли попасть на охраняемый трек и пронести с собой 70 литров масла.

Фото Тимура Громова. Кублог

Свое недовольство трассой, ко всему прочему, не раз выражали зрители. Гонки приходится смотреть, стоя в траве: ни навесов тебе, ни трибун, у природы ведь нет плохой погоды. Напрашивается закономерный вопрос: нужна ли вообще Краснодару такая дрэговая трасса? Тем более, что аналог есть всего в 300-х километрах от города, в Сочи.

Читайте также:
Лучше ничего не читайте.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.