Прилепин и Бондаренко — про героев и политику

7 октября обозреватель Кублога Сергей Сивкин побывал на встрече известных российских литераторов Захара Прилепина и Владимира Бондаренко со студентами факультета журналистики Кубанского государственного университета.

В зал быстрым шагом вошёл бритоголовый крепкий человек, представился:
Я — Захар Прилепин, я пишу книги.



Довольно быстро рассказав о себе в стиле «да так, выпускаю книги, веду сайты, пишу колонки», попросил сразу перейти к дискуссии, обозначив пару важных для него
Показать все 9 фото →
  • avatar
  • Sivka
  • 48
  • 8614

Андрей Помидорров: "Я пишу про нее, а она играет что-то арт-роковое"

Коллаж Rezuskonflict, Кублог

На этой неделе кубанский интернет кипел по двум причинам, во-первых, мы узнали о том, что славный и некогда зеленый город Сочи превращается в закрытый олимпийский объект с пропускным режимом. Во-вторых, в Краснодар приедут 30 Seconds To Mars. И если первое было неизбежно, то второе немного внезапно. Сказать по правде, я думал, что подобные группы ушли вместе с модой на эмо и прочую унылую альтернативу. Во всяком случае, подобные отечественные коллективы резко перестали собирать залы, а
читать дальше →
  • avatar
  • dasha
  • 47
  • 3405

Кублог, живи!

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Сначала все думали, что Борис Мальцев создал Кублог для того, чтобы его продать. Однако на прошлой неделе у поклонников и злопыхателей нашего проекта появился новый повод представить себе жизнь без Кублога. Всех сотрудников редакции и менеджмента буквально завалили вопросами о том, закрывается ли Кублог. Отвечаем как мы любим – всем и сразу.

Действительно, Кублог переживает не лучшие времена. Об этом прекрасно известно нашим авторам, которым мы уже около полугода стабильно задерживаем…
читать дальше →

Мой раён: Шанхай vs Немецкая деревня

Жилые микрорайоны — это как отдельные организмы внутри единого целого, города. У каждого свои «фишки» и законы. Гидра (микрорайон Гидростроителей), Юбос (Юбилейый микрорайон), Дубинка — у любого микрорайона есть свои черты, и кое-что мы уже можем сказать о человеке, если знаем, где он живет. Давно уже следовало написать про жизнь микрорайонов, сравнить плюсы и минусы проживания в разных местах города. Наконец, мы это сделали.


читать дальше →

«Я стою голая на площади…»

14 марта в баре «Клавиши» состоялся очередной краснодарский литературный вечер — выступала юная местная поэтесса Айше Девлетова.

В свободное от написания стихотворений время Айше работает специалистом по рекламе в музыкальном журнале «Бочка».
Надо заметить, что рекламная кампания вечера впечатляла: было создано восемь групп события во «Вконтакте», причем все они приглашали на других (и разных) поэтов. Но все приглашали в одно время и в одно место. В каждой из групп имелось, впрочем,…
Показать все 49 фото →

Если статьей поделится 200 человек - съем на видео личинку

Всем привет!

Так вышло, что я уехал из России. Наверное, это звучит так, как будто я оправдываюсь, и вы спросите: «Кто это Я и почему собственно уехал?» Ок, давайте по порядку. Мне 23, я пару лет назад закончил университет, особых навыков и сбережений у меня нет, поработал менеджером по продажам, барменом, немного в Колл-Центре, короче, как и любой выпускник с дипломом инженера. Найти, кто я на самом деле такой, думаю, не составит труда, но, дабы не заниматься самопиаром, я возьму себе
читать дальше →

Кружок графоманов в гостях у Лифы

Бар «Зерно» — это жёлтая подводная лодка, в которой краснодарская модная молодежь плавает на дне российского кризиса. Там всегда весело и атмосферно. И, видимо, чтобы ещё раз это доказать, владелец заведения Алексей «Лифа» Алифиров решил проверить своё «Зерно» на прочность. В воскресный вечер здесь свои нетленки читали десять поэтов разного пола и разной степени, кхм, одаренности. Все это безобразие называлось «Палка-колесо».

Придя на вечер, я сразу узнала разрумяненных поэтесс и бьющихся в…
Показать все 40 фото →

Кот Басё о концерте Полозковой: "По Вере вашей"

28 ноября на сцене ДК ЖД прошел концерт с названием «Города и числа» российской поэтессы Веры Полозковой. На него отправилась другая российская поэтесса Кот Басё (Светлана Лаврентьева).

Года полтора назад Вера Полозкова уже приезжала в Краснодар, где выступала в клубе, названия которого я не помню. Тогда я не попала на него волей обстоятельств. В этот раз не собиралась идти осознанно. Когда идешь от текста к автору, боишься разочарования.

Однако Кублог был бдителен и не позволил мне
Показать все 32 фото →

Джаз Маркуса Миллера: "Втыкон по полной"

4 ноября в Музтеатре выступил лауреат премии «Гремми» джазовый бас-гитарист Маркус Миллер — его именем открылся второй международный джазовый фестиваль в Краснодаре GG Jazz, который идет до 9 ноября на нескольких площадках города.

Фестиваль посвящен памяти двух людей, которые около 15 лет назад привезли джаз в Краснодар — создателю ТО «Премьера» Леонарду Гатову и прославленному музыканту Георгию Гараняну, который создал в Краснодаре свой биг-бэнд. В их честь фестиваль носит в своем названии
Показать все 33 фото →