Хуан Карлос Эскудеро: "Нужно устраивать простые и понятные всем людям дегустации"

Фото Тимура Громова. Кублог

Кублог публикует мнение испанца Хуана Карлоса Эскудеро, организатора Международного салона гурмет «Испанские звезды» (событие пройдет в Краснодаре в ноябре) о том, как и когда стоит начинать приобщаться к вину. Хуан Карлос против формата заумных встреч и за демократичные дегустации с минимальным количеством рассуждений. Напомним, Хуан Карлос уже поднял волну горячих обсуждений на Кублоге вокруг испанского деликатеса хамона.

Вино – это прежде всего наслаждение, вкус, хорошее настроение, приятный аккомпанемент к плотной трапезе, а уже потом заумные академические исследования, научные опыты и заседания за круглыми столами представителей старых и новых винных учений.

Появление нового русского сообщества действительно важно, ведь оно объединяет молодое население страны до 35 лет. Возраст с 21-22 лет (не младше) — вот когда следует ожидать рождения настоящей любви к вину, которое является не столь сладким и крепким как те, что привыкло пить большинство россиян.

Но конференции и собрания за круглыми столами не пробуждают в людях ничего, кроме скуки. Сложные рассуждения неких гуру вина отпугивают, надоедают, требуют глубоких познаний и не обещают быстрых и простых удовольствий, как те, что приносят холодные кола с ромом или «Рэд Бул» с водкой.

Я считаю, гораздо эффективнее устраивать простые, непринуждённые и понятные всем людям дегустации.

Испанская Федерация Вина (FEV) и предприниматели винной отрасли в Испании под лозунгом «уметь пить значит уметь жить» развивают культуру вина и получили в этом вопросе поддержку Европейского Союза.

Мне известно, что сегодня готовятся законопроекты, которые могут отнести вино к чистому алкоголю и тяжёлым наркотикам. По-моему, вино, которое обычно употребляется несколько раз в неделю вместе с едой и не выпивается в больших количествах – это скорее способ предотвращения алкоголизма.

Неоспоримые данные статистики в Испании доказывают: за последние два десятилетия потребление вина понизилось с 40 до 15 литров в год, в то время как проблемы со здоровьем по причине алкоголизма не исчезли, а только увеличились.

Исторически так сложилось, что вино было семейным промыслом в Испании, Франции, Италии, Германии, Швейцарии и в других странах-производителях: в основном оно изготавливалось для собственного потребления, а лучшие производители продавали его другим.

Начиная с 19 века эти лучшие виноградари приобрели собственные имена и известность, и таким образом развилась современная торговля вином.

Когда нужно начинать освоение вина с нуля, все должно делаться просто и в практичной форме:
«Вот бокал выдержанного и охлаждённого вина с фруктовым ароматом. Попробуйте его с ломтиком сыра, колбасы, ветчины или с кусочком рыбы, и вы поймёте, насколько напиток хорош».

Вот и все, что должно быть сказано и сделано, но, увы, не делается.

Но если с этого начать, потом будут дальнейшие шаги, поиск своих предпочтений. Знания растут тогда, когда всё делается, как подобает.

Справка:

Хуан Карлос Эскудеро Регидор — организатор первого Международного семинара и салона-мастерской «Spanish stars» («Испанские звезды»), который пройдет в Краснодаре с 4 по 10 ноября 2013 года.

Хуан Карлос является владельцем и управляющим маркетинговой компании MacArt Publicidad S.L. (www.macart-publicidad.com), сейчас он работает в тесном сотрудничестве с компанией Diluvia S.L. (www.diluvia.es). Также Хуан Карлос является совладельцем компании AZU NEVEX 2009 S.L., специализирующейся на продаже недвижимости, совладельцем компании EDE S.L., осуществляющей экспорт испанских деликатесов.

Материалы по теме:


Полная программа мероприятия «Международный салон-мастерская гурмет «Spanish stars»:
4 ноября, понедельник
5 ноября, вторник
6 ноября, среда
7 ноября, четверг
8 ноября, пятница (закрытие и захватывающий кейтеринг на основе отобранного и приготовленного участниками мастерской меню)
9 ноября, суббота
10 ноября, воскресенье

Телефон: +7 (861) 266 37 02

Официальный сайт: www.spanishstars.es

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.