Литературная критика

О блоге

Европейская нирвана в романе «Пароход в Аргентину»



Роман Алексея Макушинского (вот здесь его можно найти) понравится читателю, который никуда не спешит, не ищет в художественном тексте взрывной интриги и довольствуется качественной авторской созерцательностью.

Есть и еще одно требование к потенциальному поклоннику Макушинского: пребывая в России, надо испытывать легкое презрение к этой стране, печально вздыхать о своей судьбе, прочно связанной с неполноценным советским/постсоветским миром, и сквозь тысячекилометровые пространства…
читать дальше →
  • avatar
  • st9ler
  • 0
  • 3157

"Перевод с подстрочника": сюжет, который не забуду никогда



Неожиданно сильный роман ранее не известного мне писателя Евгения Чижова. Был уверен, что круг серьезных претендентов на «Большую книгу – 2014» монолитен: Прилепин с «Обителью», Сорокин с «Теллурией», Шаров с «Возвращением в Египет». Но оказалось, что «Перевод с подстрочника» — достаточно просторный, нерациональный мир, который трудно исчерпать и в беглом чтении, и в короткой рецензии. Есть в романе «поэт и поэзия», «интеллигенция и власть», «мужчина и женщина», но присутствует и нечто иное…
читать дальше →

"Воля вольная": охватывает высокое чувство бессюжетности



Продолжаем знакомить с текстами, претендующими стать «Большой книгой-2014». Пришло время для Виктора Ремизова, родившегося в Саратове в 1958 году, окончившего филфак МГУ, живущего в Москве. Он часто печатается в журнале «Новый Мир», здесь же вышел его роман «Воля вольная».

Виктора Ремизова к числу известных писателей отнести сложно. Стоит ли читать его весьма объемную и неторопливую «Волю»? Если вы ищете в литературе эксперимент, неповторимое явление лихого авторского «Я», быстро станет…
читать дальше →
  • avatar
  • st9ler
  • 0
  • 4216

«Время second-hand»: исповедь нудного псевдоинтеллигента



Продолжаем представлять финалистов «Большой книги». На очереди книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Время second-hand». Хотите приобщиться к большой, давно сложившейся нелюбви к России, без всякого нарушения закона об интеллектуальной собственности прочитайте здесь.

Светлана Алексиевич – опытный прозаик, верующий во всех богов интеллигенции, убежденный демократ. Когда-то ее главные тексты — «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» — были…
читать дальше →
  • avatar
  • st9ler
  • 0
  • 2866

«Завод «Свобода»: ни поцелуев, ни похорон, ни арестов, ни несчастных случаев

Коллаж Лорикс Позняк, Кублог

«Большая книга» — национальная литературная премия, самый серьезный приз для мастеров словесности, желающих обогатиться за счет собственного творчества. Первое место – 3 миллиона рублей и слава – увы, в литературном процессе наших дней исчезающая быстро.

27 мая оргкомитет «Большой книги» обнародовал список финалистов.

Вот он, впервые с лаконичным обозначением достижений писателей: «Воля вольная» Виктора Ремизова («За открытый взгляд на современные общественные конфликты»), «Время…
читать дальше →
  • avatar
  • dasha
  • 0
  • 2620

О романе, завоевавшем в декабре "Русский Букер-2013"



Андрей Волос, родившийся в Душанбе (Сталинабаде) 58 лет назад и давно проживающий в Москве, написал роман о великих таджиках. Не о современных гастарбайтерах, помогающих россиянам своим дешевым трудом. О средневековых поэтах и воинах, эмирах и скотоводах, которые все – хорошие и плохие – похожи на аристократов своей причастностью к цветущей таджико-персидской цивилизации.

Сейчас за это Волоса ругают: мол, не нашел в России достойной проблемы, чужой текст создал. Думаю, зря: национальная
читать дальше →

Роман "Плясать до смерти": Настя и не была живой



В романе Валерия Попова«Плясать до смерти» отец-рассказчик вспоминает недолгую жизнь дочери, вслед за матерью увязнувшей в алкоголизме, и словесно хоронит ее еще раз, воздвигая стену отвращения между читателем и обреченной Настей.

Гнев охватывает, когда обнаруживаешь жалобы, сетования и риторические вопросы слабовольного папы-интеллигента, не перестающего вяло любоваться своей исключительностью даже тогда, когда все летит в бездну.

Допускаю, что Попов запрограммировал именно такую
читать дальше →

Роман Сорокина «Теллурия»: «Поглаживая инстинкт»

Коллаж Лорикс Позняк, Кублог

Если судить по формальному мастерству, по умению создавать сюжеты и причудливые образы, не существующие в реальности, Владимир Сорокин – один из самых талантливых писателей. И не только в России.
читать дальше →
  • avatar
  • dasha
  • 0
  • 3876

Роман Сергея Шаргунова "1993": "Найди свой бунт"

Коллаж Евгения Маханько. Кублог

Только что в издательстве «АСТ» вышел роман Сергея Шаргунова с цифровым названием – «1993». Думаю, стоит прочитать. В поддержку этого не самого маленького в мире произведения (570 страниц) у меня есть семь аргументов.
читать дальше →

"Возвращение в Египет": Коля Гоголь и национальные кошмары

Коллаж Евгения Маханько. Кублог

Только что опубликован новый роман Владимира Шарова – одного из самых безумных прозаиков современности, примерно раз в пять лет выпускающего очередной многостраничный текст.
читать дальше →