От редакции

О блоге

Подчеркнуть важное и избавиться от лишнего

С 10 апреля в индустриальном пространстве «Одного театра» работает экспозиция московского фотографа Дмитрия Мороза. До этого проекта в Краснодаре у автора не было персональных выставок, хотя в столице Дмитрий давно успешно снимает для МХТ и Школы-студии МХАТ им. А.П. Чехова, мастерской Петра Фоменко, театра «Сатирикон», «Школы Современной Пьесы», Et cetera, центра им. Вс. Мейерхольда, театра «Сфера» и театра им. Ермоловой.

Выставка Дмитрия Мороза открылась в рамках Фестиваля театральной…
Показать все 22 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 0
  • 1716

Ни Нойза, ни гитар, ни ментов

После того, как стало официально известно об отмене концерта Ивана Алексеева, только ленивое СМИ не написало об этом немыслимом в 21 веке варварстве. «Медуза» и еще ряд изданий умудрились найти в этом политику. На запрет концерта отреагировали даже те, кому на творчество Noize MC глубоко параллельно.

«ВКонтакте» появилась встреча «Собрание против отмены концерта Noize MC в Краснодаре». Ее участники планировали вечером 10 апреля — в день отмененного концерта — прийти к залу Arena Hall, взяв с…
Показать все 9 фото →

"Доктор богословия" говорит "нет"

Фото Всеволода Альшанского. КублогБлюстители нравственности намерены добиваться отмены концерта группы «Кровосток», который запланирован на 30 мая. Кублог узнал, как далеко заходят планы активистов.
читать дальше →

Добро пожаловать в средневековье, они пришли


Относиться с симпатией к Ивану Алексееву (да и к любому представителю русского рэпа) совершенно невозможно. В дремучие времена, когда интернет пестрил демотиваторами «Его слушают рэперы, эмо, панки», Noize MC еще держался на грани, но в последние пару лет окончательно скатился в самоповторы и конъюнктуру. Собранный социальный капитал (или хитрость менеджеров артиста) до сих пор позволяют ему периодически выпускать новые альбомы, которые слабо отличаются друг от друга, ездить по стране и
читать дальше →

Фотографию похоронили

5 апреля в Музыкальном театре открылась самая большая выставка III Фестиваля театральной фотографии. Некоторые проекты создавались в не самой логичной на первый взгляд обстановке — например, в ресторане и на кладбище.

Каждая работа на выставке — словно первый кадр кинофильма о театре. И, как отметила директор фестиваля Евгения Карпанина, чтобы понять, что будет дальше, нужно остановиться и немного подумать.

Особенно много фотографий посвящено репортажам с репетиций оркестра Музыкального…
Показать все 30 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 15
  • 2597

Очередь за здоровьем как при Союзе

Во вторник, 7 апреля, на Пушкинской площади олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева провела зарядку. Приобщаться к празднику спорта, правильного питания и красоты пришли в основном пенсионеры, студенты Медицинского колледжа и дети, которых организованно оторвали от уроков для создания массовки.

Зарядка стала частью Дня здоровья, посвященного борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На здоровье отвели всего два часа, время при этом было выбрано не самое удобное для…
Показать все 24 фото →

Театральное закулисье: снимать не "пот", а тайну

Увлеченных фотографией краснодарцев 2 апреля позвали на «Булгаковский завтрак». Поводом для встречи за чаем с пастилой послужил один из участников фестиваля театральной фотографии — проект «Собачье сердце» Марины Володько.

За основу проекта была взята одноименная повесть Михаила Булгакова. Актеров Молодежного театра — заслуженного артиста Кубани Виктора Плужникова (профессор Преображенский), Илью Сердюкова (доктор Борменталь), Евгения Парафилова (Шариков) фотограф снимала в «Краснодоге», где…
Показать все 24 фото →

Десять тангейзеров апреля в Краснодаре: увидеть, пока не сняли

Фото Татьяны Зубковой. КублогВ России уже начали увольнять директоров театра за спектакли, «оскорбляющие чувства». Директора Бориса Мездрича уволили из Новосибирского театра оперы и балета после того, как он и режиссер Тимофей Кулябин были оправданы на суде, где их обвинял в оскорблении чувств верующих местный митрополит. Важно добавить, что и митрополит Тихон, и уволивший директора министр Мединский оперу «Тангейзер» не смотрели. С репертуара спектакль сняли.

В другом новосибирском театре на днях сократили часть
читать дальше →

Есть бизнесмены в русских селеньях

В станице Григорьевской, что примерно в 40 километрах от Краснодара, расположено поселение, скрытое от людских глаз. Кублог заглянул в родовое поместье в попытке узнать, такой ли безоблачной становится жизнь людей, которые сюда переехали, как об этом говорят создатели эко-деревни.

«Мы рады добрым светлым людям, чьи помыслы чисты», — именно таким утопическим приветствием нас встречает поселение. Сюда мы прибываем не просто так, по случаю — 22 марта, в день равноденствия, здесь отмечают…
Показать все 49 фото →

Между хреновухой и Танатосом

«Я пью хреновуху, потому что это самое дешевое, что здесь есть», — говорит, не глядя на меня, Денис и одним махом опрокидывает стопку. Примерно на этих словах для меня заканчивается лекция как бы о русской классической литературе и начинается разговор о Литературе – в самом широком ее понимании.

25 марта в одном городском кафе состоялась окололитературная встреча, тема которой была заявлена как «Русская классическая литература между Эросом и Танатосом».

Очевидно, чтобы вечные метания…
Показать все 21 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 4
  • 2324