От редакции

О блоге

"Мадьярмарка" с алкоголем и табаком

На выходных, 21-22 февраля в городе прошла очередная «Мадьярмарка» — фестиваль еды от ресторанной сети «Мадьяр». Народные гуляния были приурочены к Масленице и развернулись на аллее перед кинотеатром «Аврора». На этом месте мероприятие проходит впервые, до этого Кублог уже заставал «Мадьярмарку» на Зиповской и на Пушкинской площади.

Я попала сюда примерно к двум часам субботы, ругая себя за то, что вышла так рано. «Ведь там никого еще не будет, наверняка все соберутся к вечеру», — так думала…
Показать все 40 фото →
  • avatar
  • volodchenkova
  • 2
  • 2523

Шоколадное оружие из Крыма доставили в Краснодар

После того, как Крым стал наш, в краснодарских музеях начали с завидной регулярностью появляться выставки новых русских художников. Напомним, первые ласточки с полуострова «прилетели» к нам в июне. А 20 февраля открылась выставка шоколатье из Симферополя Николая Попова, который привез в музей Коваленко свою выставку «Музей шоколада Nikolya».

Экспозиция представлена на втором этаже, в трех комнатах, и разбита на несколько логических зон: короны отдельно, выставка оружия отдельно, животные к…
Показать все 32 фото →

В Краснодаре предавались искушению под дождем

В минувшую субботу, 21 февраля, в Краснодаре предавались «Искушению». Санкт-петербургский театр танца с таким названием в ДК ЖД представил шоу под дождем «Между мной и тобой».

О театре «Искушение» известно, что существует он с 2009 года и работает в своем уникальном жанре шоу-спектакля под потоками воды. «Между мной и тобой» — это современная притча, эклектичная и по своей форме, и по содержанию. Она обращает современного зрителя к архетипам и пытается простым языком жестов и движений…
Показать все 44 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 1
  • 1790

Марди Гра без стриптиза

Пока весь город отмечал русскую Масленицу с традиционным поеданием блинов и сжиганием чучела, некоторые краснодарцы решили отличиться и устроили Масленицу не традиционную. В пятницу, 20 февраля, в кулинарной мастерской Family на ЮМР отметили Масленицу comme en France, — эдакое подобие французского Марди Гра (буквально «жирный вторник»). Вместо соломенного чучела была известная в Краснодаре джазовая певица Мегги, которая пела на французском, вместо русских блинов — французские крепы, а вместо…
Показать все 31 фото →

Как Олег сто бойцов уложил

20 февраля в офисе Кублога с наступающим Днем защитника Отечества поздравляли истинных кублогероев. Напекли блинов, наловили и наконсервировали килечки, салаки, даже наплавили сырок «Дружба», – все ради того, чтобы напомнить нашим брутальным смелым парням об их юности в сапогах. Как оказалось, юность на службе провели лишь двое из семи штатных мужчин Кублога.

Олег Варушкин сразу после университета провел год в ракетных войсках. У Бориса Мальцева был затяжной двухгодичный тур «Чувашия — Марий…
Показать все 21 фото →

Убийственный бренд, который перечеркивает историю Краснодара

17 февраля в краснодарском Доме ученых и инженеров пытались просто говорить о том, что в действительности неимоверно сложно. Историки Виталий Бондарь и Оксана Маркова презентовали свою книгу «Краснодарский гиперболоид инженера Шухова». Принцип несущей сетчатой стальной конструкции — «гиперболоида вращения», разработанный академиком, позволил ему возвести по всей России совершенные по форме, изящные и долговечные сооружения. К их числу относится, например, расположенная в Москве Шаболовская…
Показать все 21 фото →

Сладкая жизнь за свой счет

В минувшее воскресенье, 15 февраля, в Краснодаре прошел очередной «Ресторанный день», участие в котором приняли кулинары с однодневными выездными кухнями.

Первый в Краснодаре фестиваль еды состоялся 17 мая 2014 года. Так еще один российский город обозначил свою принадлежность к международному проекту, который «создаётся силами тысяч людей, открывающих и посещающих однодневные рестораны по всему миру». Среди участников — в основном любители, профессионалы на такое «клюют» крайне редко…
Показать все 27 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 5
  • 2886

Sunday’s Market: все, что можно сделать самому, но лень

Instagram давно является не только площадкой для личных картинок и селфи, но и для коммерции. Каждый уважающий себя создатель прекрасного хэнд-мейда, будь то бабочки, брошки, игрушки или печеньки, делится фотографиями через это приложение или открывает на его основе виртуальный магазин. «Пишите в личку, заказывайте по вотсапу» — вот и все, что нужно для успешной торговли. Иногда «бизнесмены» выпутываются из Сети и собираются вместе, чтобы отдать товар в хорошие руки. Очередная такая…
Показать все 42 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 6
  • 1804

Дробязко и Гилязетдинов о прозе жизни со сцены

В Литературном музее Краснодара, что горожане называют между собой домом Якова Кухаренко, состоялась презентация книги кубанского писателя Айтеча Хагурова. На приглашение выступить здесь с чтением рассказов писателя откликнулись сразу два представителя профессиональных театров города.

Сборник «Переправа» писался как воспоминания о военном детстве. Артист Молодежного театра Анатолий Дробязко, так же как и Равиль Гилязетдинов, представляющий Новый театр кукол, обратил свое внимание на самую…
Показать все 27 фото →

Островский о KUBANA-2015: подальше от зоны украинского конфликта

Фото Бориса Мальцева, Кублог
Слухи подтвердились: рок-фестиваль KUBANA переезжает в Калининградскую область. Седьмой по счету open-air пройдет с 6 по 9 августа в поселке Янтарный.

Еще свежи в памяти похороны прошлогодней KUBANA: тогда казалось, что на теплом песке поселка Веселовка проходило прощание с целой эпохой — эпохой самого крупного музыкального фестиваля на юге России.

А ведь каких-то шесть лет назад, когда в 2009 году KUBANA впервые отгремела на побережье Черного моря, ее называли местечковой тусовкой и
читать дальше →
  • avatar
  • Russo
  • 0
  • 2220