Театральная критика

О блоге

Что же все-таки такое?

12 апреля краснодарский Музтеатр улетел в космос — на его сцене показали короткие балеты величайших хореографов современности испанца Начо Дуато и чеха Иржи Килиана.

В прошлом году руководитель ТО «Премьера» Татьяна Гатова пообещала публике, пришедшей на первый краснодарский фестиваль современной хореографии, что теперь фестиваль станет традиционным. В марте этого года афиши города снова запестрели анонсами. И в Краснодар приехала балетная труппа музыкального театра им. Станиславского и…
Показать все 42 фото →
  • avatar
  • daryatomilova
  • 0
  • 3197

Премьера в театре кукол: до смерти страшно

16 сентября Краевой театр кукол показал первое представление нового сезона — спектакль «Тростниковая шапка». Этот предпремьерный показ собрал журналистов, критиков и фотографов — в общем, тот узкий круг, что даже когда молчит, продолжает влиять на ситуацию в театре. Следующий этап – зрители, которые придут в зрительный зал 21 сентября.

Спектакли Константина Мохова — режиссера и художественного руководителя театра — мало кого оставляют равнодушным. В содружестве с художником Еленой Мацкевич,…
Показать все 24 фото →

Андрей Трегубов и его воображаемые друзья

Премьерный показ спектакля Андрея Трегубова в «Одном театре» собрал полный зал. Видно было, что на сцену вышел любимец краснодарской публики. 17 июня он явил жадной до впечатлений молодой аудитории свою версию текста Евгения Гришковца и Павла Колесникова под громким названием «Титаник». Пьесой назвать это нагромождение слов как-то язык не поворачивается.

Гришковец вошел в российскую театральную жизнь в конце 90-х. Средний бытовой артист, никакой драматург, писатель не без изюминки, он…
Показать все 28 фото →

Театр вышел из гробницы

29 апреля в заброшенном зданий на Зиповской 5С прошел единственный, практически засекреченный, показ спектакля без названия. Фотограф и исполнительный директор фестиваля «Фотовиза» Татьяна Зубкова побывала на прогоне как фотограф, а на премьере — как зритель, и поделилась с Кублогом своими размышлениями об эфемерной природе театра.

На одной стороне небольшой открытки-пригласительного белым по черному было написано «Блок и Метерлинк», а на обороте – продолжение:
«…приглашают Вас…
Показать все 51 фото →

Буря в тазу

Спектакль главного режиссера Краснодарского молодежного театра Лины Занозиной по одноименной пьесе Славомира Мрожека «В открытом море» стал не только заключительной работой Молодежки в этом сезоне, но и оказался финальной точкой для самого главрежа. Уже известно, что по окончанию сезона Лина Александровна покинет свой пост и театр. Что ж, творческий процесс – это процесс поиска и познания, и благо, если художник, в данном случае режиссер, придется впору театру, а труппа ответит совпадением. Но…
Показать все 39 фото →

"Свеча": не хватило подлинной трагедии

Фото Тимура Громова. КублогПо неизвестной нам причине Кублогу отказали в аккредитации на премьерный показ спектакля «Свеча». Тем не менее, проигнорировать постановку мы не смогли, и театральный критик Кублога отправился на премьеру по приобретенному за 400 рублей билету. К сожалению, ярких профессиональных фотографий не будет — без аккредитации фотографу работать не разрешено, и тут уже никакой билетик не поможет.

Намедни Краснодарский академический театр драмы им. Горького показал премьеру спектакля «Свеча» по
читать дальше →

Побег из курятника

Прежде чем читать критическую рецензию на прошедшую 10 декабря в «Одном театре» премьеру спектакля «Затворник и Шестипалый», выберите один из предложенных вариантов:

1. Вы знакомы с первоисточником (рассказ В. Пелевина «Затворник и Шестипалый») и творчеством данного автора + вы «насмотренный» театрал и ожидаете от каждого спектакля эстетического удовольствия и пищи для размышлений + в постановке вы цените целостность и связность сюжета, осмысленность происходящего, режиссуру до мелочей =…
Показать все 27 фото →

"Прогон": страдания на дне стакана

Чуть больше недели назад зрители попробовали на вкус абсурдного Мрожека в Молодежном театре. Не успели обмыть все косточки, как 22 мая «Один театр» на десерт подает постановку «Proгон» — «спектакль без лишних слов», как провозгласил его режиссер Арсений Фогелев.

Кроме названия, слогана и того, что спектакль, скорее всего, будет пластическим, не было известно ничего. Сюжет, и все что в него входило, Арсений Фогелев придумал и поставил сам — это возбуждало еще больший интерес к спектаклю…
Показать все 31 фото →

Елена Петрова о премьере в "Молодежке": "Так не жили в 1978-м"

Премьера молодежного театра творческого объединения «Премьера» еще на стадии анонса вызвала череду разноречивых мнений. 28 ноября «Жестокие игры» Алексея Арбузова встретились со зрителем. Новый главный режиссер театра Лина Занозина пыталась вернуть нас в 1978 год, о котором речь идет в пьесе.

Сетки – авоськи, молоко в бутылках, кеды, мужские рубашки в синюю клетку, свитера под Хемингуэя – вот тот набор, что отправлял нас в путешествие во времени. Правда, халатик одной из героинь, купленный
Показать все 40 фото →

Елена Петрова о премьере в "Одном театре": "Как бы театр"

12 октября состоялась очередная премьера творческого коллектива «Один театр». 40-минутный моноспектакль краснодарской актрисы Аллы Мосоловой, поставленный по рассказу Федора Абрамова «В Питер за сарафаном», посмотрела известный краснодарский театровед Елена Петрова.

Показать все 40 фото →