Приторно-дружественный вечер

В некрасовской библиотеке, что на улице Красной, прошел творческий вечер кубанского поэта Виктора Деревянко. Событие носило формат принудительного — для школьников и формат юбилея — для друзей поэта.

Присутствовало 20-30 человек — это была презентация четвертого сборника стихов «Не покидай, меня, любовь…» Виктора Деревянко. Главный редактор газеты «Человек труда» сообщил, что никто из СМИ не поздравил печатно героя повода, а его газета поздравила, и он показал номер с Путиным на главной странице. Было много других поздравляющий и вручающих.



«Знакомым поэта было весело, наверное. Автор сам пел. Собрались его друзья, все его хвалили и пытались сделать вечер интересным. Но для гимназистов, которых привели и посадили в библиотеку, это был просто скучный урок», — высказал свое мнение фотограф Кублога Тимур Громов.



Кублог обратился к краснодарскому начинающему поэту Дарье Пулиной, побывавшей на вечере, с просьбой дать свой отзыв о событии и свои впечатления о творчестве Виктора Деревянко. Она согласилась и написала:

«На самом деле, стихи Виктора Алексеевича вполне интересны, особенно осенние…

На палитре лесов
осень – вольный художник
Создаёт полотно,
радость с грустью смешав…
В паутине улов:
бриллиантовый дождик
Пишет азбуку нот…
и ликует душа!
(отрывок из стихотворения «Вольный художник»)

Согласитесь, красиво… Я не могу, конечно, каждое стихотворение этого поэта назвать гениальным, шедевральным, достойным, но всё-таки есть жемчужины и их не мало!



Однако заметить красоту и некоторую значимость стихотворений мне удалось лишь на следующий день после презентации, когда я сама пошла в библиотеку и взяла сборник стихов. Почему так получилось? Нет, не то. ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ? Ведь я должна была узнать творчество Виктора Алексеевича днём раньше, когда САМ поэт представлял публике свои стихи, свою книгу! Однако тогда, на презентации, этого не произошло. И вместо радости открытия для себя нового поэта рождалось позёвывание с вопросами: зачем всё это собрание? И ради чего позвали людей?

Эта презентация сборника, как и многие другие литературные презентации в нашем городе, была попросту скучна и неинтересна, и могла вызвать у неискушённых слушателей (каковыми в данном случае явились юные гимназисты) аллергию на поэтов, а особенно на поэтические собрания такого рода.



Вместо того, чтобы выразительно читать стихотворения поэта, исполнять песни на его стихи (что присутствовало, но в малом количестве), задавать вопросы Виктору Алексеевичу, слушать его лирику, случайные зрители были вынуждены наблюдать, как различные литературные организации, друзья, однокурсники, знакомые поэта дарят ему подарки, говорят поздравительные речи, хлопают по плечу, смеются, фотографируются, активно вспоминают прошлое (часто в поздравлениях встречались фразы типа: «Я знаком(а) с Виктором Алексеевичем давно…»), иногда всё-таки читают стихи поэта, но как-то не совсем выразительно. Всё было уж слишком приторно-дружественно, по-маниловски, несерьёзно, СКУЧНО.

Молодёжь, сидящая в зале, постепенно, по два — три человека, уходила, убегала, исчезала… И за дверью слышалось живое, радостное: «Фух!», шуршание куртками и быстро удаляющиеся шаги.

Было заметно, что исчезновение юных сердец из зала не нравилось сторонникам дружественных посиделок. Но тогда вопрос: а что вы сделали, чтобы они остались? Ведь сказать поздравительные речи, поулыбаться, вспомнив прошлое, вы могли бы где-нибудь за столом, в тесном кругу.



Увы! Презентации сборника стихотворений Виктора Деревянко не состоялось. Она прошла мимо. Но при желании можете поставить галочку: прослушал.

Если решите провести нечто подобное, вспомните, как действовали литературные объединения, как проводились презентации сборников стихов Маяковского, Блока… Почерпнём полезное из истории литературы».




Напомним, что молодежная поэтическая среда в Краснодаре живет бурной жизнью, почти каждую неделю проводятся чтения произведений и встречи как местных литературных объединений, так и гастролирующих поэтов. Вечера собирают порой достаточно большую аудиторию, которая приходит по доброй воле и готова даже заплатить за удовольствие.

Читайте по теме:

Комментарии

  • avatar
  • Willywinkyyy
  • написано
Когда мне было пятнадцать лет я ходила в кружок юных литературоведов. Помнится тогда было несколько этих самых кружков в тч и некрасовке. Помнится восторженные тети там говорили о будущих юных поэтах и писателях, активной литературной жизни города, зачитывали какие-то отрывки и агитировали читать всякую муть.
Когда мне было девятнадцать лет я ходила по квартирникам, где собирались всякие мутные (но очень продвинутые) людишки. Помнится пухлые пацанчики, пропахшие благовониями и травой, читали там стихи собственного сочинения про чуваков, которые живут в клубнике и едят ее изнутри. И как ни странно они тоже говорили о юных поэтах и писателях и о бурной литературной жизни.
Когда мне было двадцать пять лет случилась так, что я стала организовывать “литературные встречи”, где чиновницы климаксички дарили вялые гвоздики заслуженным деятелям и рассказывали, что “Кубань — родина великих поэтов и писателей”. А в мои обязанность входило перелопатить сборники юбиляра, раздать для зазубривания наиболее удачные опусы румяным энтузиастам, подобрать тухлую аудиторию школьников, вызвонить одноклассников и “свидетелей свершений” и в финале сунуть ему бюджетный коньяк и цукерки. И вся эта публика, со знанием дела, рассуждала о юных поэтах и писателях и о бурной литературной жизни.
Действительно очень бурная литературная жизнь в Краснодаре))))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Бывал, видал такие дела)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • roman_m
  • написано
Адок
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • textomes
  • написано
Ну если здесь скука советского пошиба, то на сборищах молодых пиитов выпендреж.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Выпендреж поэтов — это классно и даже классика.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • textomes
  • написано
Согласен. Выпендреж создает атмосферу более креативную, чем культ-массовые посиделки старичков.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
Помню, пару раз из Союза писателей звали поучаствовать в таких мероприятиях. Печально там, конечно, особенно когда пятиминутки агитации начинаются. Впрочем, школа жизни для согнанных детишек. Скука это тоже продуктивная вещь.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.