Театральная критика

О блоге

Александр Геннадьев о «VS»: «Фарс на сцене хорош в виде жанра»

5 марта в краснодарском Молодежном театре состоялась очередная премьера. Новый главный режиссер «Молодежки» Лина Занозина показала спектакль «VS» («Вечный спор») — работу очень спорную, неоднозначную.

Сценограф Анастасия Васильева расстелила перед нами графическое, подиумно-ступенчатое пространство, на котором несколько пар ведут свою любовную, в стиле танго, игру-дуэль (пластика — Николай Казмин). В этом споре есть и шпаги, и розы, и рояль, и вокал.

Однако, рассматривать «Вечный спор»…
Показать все 23 фото →
  • avatar
  • daryatomilova
  • 0
  • 3760

Премьера в театре кукол: "Поедать увиденное глазами"

21 декабря в краснодарском театре кукол на улице Красной по традиции начало новогодней постановки ознаменовалось премьерой. Афиши зазывали на спектакль «Улыбка зимней ночи». Думалось: наверное, будет зрелищно, красиво. Но не настолько же.

Когда, прорезая середину сцены тихо так и спокойно, паря в воздухе, прошел человек в белом, даже взрослый зритель ахнул. И конечно, родилась мысль: «А как все это сделано?» Можно конечно подумать о системе тросов, только зачем? На то она и феерия, чтобы ни
Показать все 25 фото →

В городе не мешало бы

Когда-то в 1996 году актер Равиль Гилязетдинов сделал в Краснодаре свой первый моноспектакль. О нем долго потом говорили что-то вроде «один в поле воин». И вот 17 декабря завершился первый смотр-конкурс самостоятельных сценических работ, в котором за два месяца приняли участие уже 15 актеров (в роли режиссеров) и коллективов Краснодарского края.



Как-то вдруг оказалось, что у нас в Краснодаре собралось достаточное количество творческих индивидуальностей, которым тесно в рамках
Показать все 27 фото →

Моноспектакль Евгения Туренко

5 декабря в стенах краснодарского отделения союза театральных деятелей (здание рядом с Филармонией) состоялась премьера нового моноспектакля. Актер краснодарского музыкального театра, заслуженный артист Кубани Евгений Туренко представил музыкально-драматическую композицию «Верю в солнце завета», взяв за основу поэзию Александра Блока.

Я знаю творчество Евгения Владимировича давно. Когда-то он сделал удивительно трогательный спектакль — концерт по стихам адыгейского поэта Хусена Андрухаева.
Показать все 36 фото →

Елена Петрова о премьере в "Молодежке": "Так не жили в 1978-м"

Премьера молодежного театра творческого объединения «Премьера» еще на стадии анонса вызвала череду разноречивых мнений. 28 ноября «Жестокие игры» Алексея Арбузова встретились со зрителем. Новый главный режиссер театра Лина Занозина пыталась вернуть нас в 1978 год, о котором речь идет в пьесе.

Сетки – авоськи, молоко в бутылках, кеды, мужские рубашки в синюю клетку, свитера под Хемингуэя – вот тот набор, что отправлял нас в путешествие во времени. Правда, халатик одной из героинь, купленный
Показать все 40 фото →

«Мы театр кукол, а не кукольный театр»

Для театра кукол «Волшебное колесо» эта разница принципиальна. Они все профессионалы, участники многих фестивалей — всероссийских и международных. Там они завоевывают призы. Совсем недавно, в сентябре 2013 года, они были на фестивале «Чаепитие в Мытищах», где их пригласили сразу же еще на два фестиваля в Петербург и Паневежис (Литва).

Мир этого вида театра узок, и в нем все про всех знают. Кого угодно на престижные показы не пригласят. А вот Вячеслав Кремнев, Павел Романычев, Альбина
Показать все 24 фото →
  • avatar
  • dasha
  • 1
  • 3332

Новый балет "Коппелия": победа традиции

Вечер 23-го ноября в краснодарском музыкальном театре выдался шумным. Давали первое представление балета композитора Лео Делиба «Коппелия».

Люди спрашивали лишний билетик и с завистью смотрели в сторону тех, кто входил по пригласительным. Было из-за чего. Народный артист СССР Юрий Григорович (весь список званий и регалий перечислять не будем) явил в театре своего собственного имени первую в своей жизни постановку легендарного балета. Заметим, это 19-й балет в постановке Юрия Григоровича на
Показать все 43 фото →
  • avatar
  • dasha
  • 0
  • 4316

Елена Петрова о сказке для детей: "Как Миша полюбил Машу"

В краевом театре кукол полным ходом идет работа над спектаклем «Лесная сказка», который представят широкой публике 16 ноября. В минувшую пятницу 8 ноября на предпремьерный показ собрались избранные гости, друзья театра, журналисты, критики.

Остается еще достаточно времени что-то скорректировать, поменять акценты, внести, может быть, недостающую ясность. Так вообщем-то в театральной практике и должно быть. А то зачастую театры с гордым видом показывают на сдаче в канун премьеры результат, а
Показать все 30 фото →
  • avatar
  • dasha
  • 0
  • 2813

Елена Петрова о лаборатории в "Одном театре": "Лучше так, чем никак"

26 октября бурные события происходили в «Одном театре», отметившем намедни свой первый день рождения. Молодые актеры решили попробовать свои силы в режиссуре и, почувствовав, видимо, наступление некоей зрелости, устроили лабораторию.

Были представлены три эскиза, каждый продолжительностью около часа, к пьесам современных драматургов Урала (школа Николая Коляды). Виталий Борисов явил нам «Уроки сердца» Ирины Васьковской. Сам сыграл роль пожилой мамы, у которой одна проблема – обуздать
Показать все 37 фото →

Елена Петрова о премьере в театре "Образ": "Любительский — значит свободный"

13 октября состоялась первая премьера краснодарского любительского театра-школы «Образ». Спектакль «Тропический красный» поставил выпускник университета культуры Алексей Дегтярев. В работе задействовано 10 непрофессиональных актрис. Постановку посмотрела известный краснодарский театровед Елена Петрова.

Показать все 19 фото →