Театральная критика

О блоге

Конвульсивные освобождения Алексея Мосолова и виртуозный танец спины

В минувшую среду, 11 марта, на сцене «Одного театра» танцевальная студия «Воздух», известная ранее как Netto, представила новый — третий по счету — пластический спектакль. Кублог посмотрел закрытый предпремьерный показ и попытался осмыслить увиденный авангардный язык тела.
Показать все 48 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 5
  • 3098

Привезти людей из районов на автобусах – дело благородное

II Фестиваль оперного искусства и международный конкурс молодых оперных певцов «Опера без границ» в Краснодаре завершены. Чем для города стали эти пронизанные музыкой восемь дней, рассказывает театральный и музыкальный критик Ирина Белова.
Показать все 32 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 2
  • 1794

Ирина Белова об "Опере без границ": пустые кресла в зале откровенно огорчили

До 28 февраля в Краснодаре проходит второй ежегодный фестиваль оперного искусства. Он стал площадкой для международного конкурса молодых исполнителей «Опера без границ», который впервые провели в прошлом году.

Музыкальные фестивали ныне не редкость, и в нашем городе они проходят регулярно уже не одно десятилетие и не по одному в сезон. «Кубанская музыкальная весна» насчитывает несколько десятилетий, традиционным стал органный фестиваль, всерьёз и надолго в нашем крае поселился «Молодой…
Показать все 50 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 2
  • 2762

Неосмысленный эксперимент в "Одном театре". Год спустя

Фото Татьяны Зубковой. Кублог
Фото из репотража: Елена Петрова про спектакль «Мысль»: «Надо читать Фрейда»

Как хорошие книги нужно перечитывать спустя время, так и некоторые спектакли стоит пересматривать, — чтобы заново прочувствовать, понять, заметить то, что осталось незамеченным сразу. Пока в театральной жизни Краснодара — относительное затишье перед премьерами, Кублог отправился в «Один театр», чтобы свежим взглядом оценить довольно неоднозначную постановку «Мысль» по мотивам рассказа еще более неоднозначного…
читать дальше →
  • avatar
  • Russo
  • 1
  • 1981

Побег из курятника

Прежде чем читать критическую рецензию на прошедшую 10 декабря в «Одном театре» премьеру спектакля «Затворник и Шестипалый», выберите один из предложенных вариантов:

1. Вы знакомы с первоисточником (рассказ В. Пелевина «Затворник и Шестипалый») и творчеством данного автора + вы «насмотренный» театрал и ожидаете от каждого спектакля эстетического удовольствия и пищи для размышлений + в постановке вы цените целостность и связность сюжета, осмысленность происходящего, режиссуру до мелочей =…
Показать все 27 фото →

Межнациональная молитва

«Встречаются как-то еврей, украинец и русский на сцене Краснодарского драматического театра в постановке иркутского режиссера по пьесе российского драматурга, переработавшего повесть иудейского писателя», — примерно так можно кратко описать спектакль «Поминальная молитва», который сегодня, 10 октября, впервые покажут в театре Драмы. Мы уже сходил на предпоказ и теперь делимся со своими читателями свежими размышлениями.

Ведущие краснодарские драматические театры с завидным постоянством…
Показать все 60 фото →
  • avatar
  • st9ler
  • 8
  • 2336

Премьера в театре кукол: до смерти страшно

16 сентября Краевой театр кукол показал первое представление нового сезона — спектакль «Тростниковая шапка». Этот предпремьерный показ собрал журналистов, критиков и фотографов — в общем, тот узкий круг, что даже когда молчит, продолжает влиять на ситуацию в театре. Следующий этап – зрители, которые придут в зрительный зал 21 сентября.

Спектакли Константина Мохова — режиссера и художественного руководителя театра — мало кого оставляют равнодушным. В содружестве с художником Еленой Мацкевич,…
Показать все 24 фото →

Пьеса без героя

Бурлит жизнь любительских театров в городах края. У нас же все по-другому. Театр–школа «Образ» — единственная в своем роде на просторах Краснодара. Видно, что живут они трудно, обходятся малыми средствами, но никто им не мешает брать к постановкам очень богатый по содержанию материал.

Вот и на этот раз режиссер-постановщик Алексей Дегтярев обратил свое внимание на одно из самых загадочных произведений ХХ века. 28 июня в зале общежития КГУКИ он показал свою версию романа Евгения Замятина…
Показать все 36 фото →

"Дама с собачкой": пластика vs психологизм

13 июня в «Одном театре» показали «комедию вне предлагаемых обстоятельств» — «Даму с собачкой» по одноименному рассказу Антона Чехова. На премьере побывала фотограф и исполнительный директор фестиваля «Фотовиза» Татьяна Зубкова, которая поделилась своими впечатлениями от спектакля с Кублогом.

Режиссер этой постановки — Артем Акатов. И это уже третий спектакль, который он ставит в «Одном театре». Первым был «Исповедь» о Первой мировой войне, следующий — «Мысль» по Леониду Андрееву и вот -…
Показать все 45 фото →

Андрей Трегубов и его воображаемые друзья

Премьерный показ спектакля Андрея Трегубова в «Одном театре» собрал полный зал. Видно было, что на сцену вышел любимец краснодарской публики. 17 июня он явил жадной до впечатлений молодой аудитории свою версию текста Евгения Гришковца и Павла Колесникова под громким названием «Титаник». Пьесой назвать это нагромождение слов как-то язык не поворачивается.

Гришковец вошел в российскую театральную жизнь в конце 90-х. Средний бытовой артист, никакой драматург, писатель не без изюминки, он…
Показать все 28 фото →