Борщеед

О блоге

Хачапури по-аджарски

В конце лета мне посчастливилось побывать в Грузии и тесно познакомиться с тамошними национальными блюдами, особенное место среди которых в моем сердце заняли аджарские хачапури. Эта невероятная выпечка покорила мои вкусовые сосочки раз и навсегда, и с тех пор я еще более неистово желаю скорейшего появления у меня собственной кухни, дабы освоить процесс приготовления в совершенстве.

А пока я пришла на кухню к бренд-менеджеру «Лотос-Ленд» и такому же увлеченному кулинару, как я, Диане…
Показать все 32 фото →

Нутрия в сметане

В детстве на нашем семейном столе довольно часто появлялись блюда из крольчатины, поскольку моя прабабушка питала особенную гастрономическую привязанность к этому продукту, который «не только ценный мех, но и 3-4 кг легкоусвояемого мяса». Потом начались какие-то смутные времена, от которых в моей памяти осталось лишь безотносительное слово «перестройка». Именно в тот период кролики исчезли из нашего рациона чуть более, чем полностью, уступив место более бюджетному продукту — нутрии, которую в…
Показать все 20 фото →
  • avatar
  • st9ler
  • 12
  • 2688

От борща борща не ищут. Рецепт Мирро Пуазон

В новой рубрике «Борщеед» Кублог ходит в гости и снимает на фото или видео блюда кубанской кухни: готовка, поедание, рецепты и портреты авторов собственной персоной. Приглашаем всех делать то же самое самостоятельно, потому что рубрика «Борщеед» — открытая рубрика-сообщество, посвященная кубанской кухне и ее великому Борщу.

Итак, представляем борщ от краснодарской поэтессы и блогера Мирро Пуазон. Далее — авторский текст.


Показать все 21 фото →

Борщ!!!


Решено создать место поклонения борщу: сообщество «Борщеед».
читать дальше →

Бабушкины яйца

В Чеконе у мамы обнаружил рецепт экологически чистой покраски пасхальных яиц.

Фото Бориса Мальцева, Кублог1. Берутся яйца и старые чулки-сеточка.


читать дальше →

Вареники с клубникой

Лето в Краснодаре – всегда особенное время. Яркое южное солнце провоцирует горожан на безумства: кто-то отправляется на прогулку в одних шортах, другой, пытаясь спастись от жары, ныряет в ближайший фонтан. А наиболее сознательных краснодарцев летний зной подталкивает к тому, чтобы пересмотреть собственное меню. На место сытных, согревающих зимних блюд на кухни приходит летняя легкость и свежесть.

Сегодня готовить в стенах ресторана Борщberry свое любимое летнее блюдо будут Мария Варлашина –…
Показать все 32 фото →

Полина Игнатьева: разнести ресторан в пух и прах

Кублог встретился с владелицей ресторана Борщberry Полиной Игнатьевой и выяснил у нее, на ком держится ресторан и кто может его разорить, как она стала успешным ресторатором и почему продала ресторан Кinza, вошедший в топ-10 лучших российских ресторанов.


На «Авито.ру» все увидели объявление о продаже вашего ресторана Kinza. И что, там и продалась?

Нет, но эта площадка привлекла наибольшее внимание. До этого мы использовали Яндекс.Директ, «Югополис», ваш сайт, «Деловую газету-Юг», а также…
Показать все 14 фото →

Панированные отбивные «по-кубански» с Катей Славянской

Иногда, по какой-либо причине недели две подряд питаясь исключительно овощными салатами и молочными продуктами, я начинаю подозревать, что ближе к неуклонно надвигающейся старости обязательно стану чем-то вроде вегетарианца. Но, словно в ответ на эти крамольные мысли, тут же в моей жизни обязательно появляется какая-нибудь восхитительная отбивная, стейк или шашлык, и подозрения моментально рассеиваются.

Дело в том, что мясо я куда больше люблю есть, чем готовить. Так, например, мраморные…
Показать все 16 фото →

Манты

Я расскажу как делаю манты.

Манты — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи, Татарстана, Башкортостана, Крыма и др., состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке. (Википедия)


Показать все 37 фото →

Вареники? Сало? Винегрет? Помоги, бро

Фото Юлии Неменовой

В офис Кублога заглянула Татьяна Зубкова и сказала, что с таким количеством борщей Кублог начал катиться по культурной наклонной.

Какое блюдо кубанской кухни выложить на Кублоге, чтобы вернуть уважение Татьяны?

Предлагайте ваши рецепты. Идем снимать.
читать дальше →