Борщеед

О блоге

Салат из манго

С каждым днем на улице становится жарче. Поэтому в очередном выпуске Борщееда гостья ресторана Борщberry – event-мейкер, режиссер и ведущая Армине Курдоглян будет готовить по-настоящему легкое и освежающее блюдо по собственному рецепту – салат из огурцов и манго. Этот салат напрямую связан с дочкой Армине, а как именно, вы узнаете из нашего материала. Помочь хозяйке вызвались её родные – муж Женя и дочка София.


Показать все 19 фото →
  • avatar
  • NastyaVasilchenko
  • 0
  • 2560

Пряная курица с овощами и апельсинами

Соскучились, дорогие мои, гурманы? Хорошая новость — Борщеед снова с вами! Я, как и прежде, буду знакомить вас с краснодарскими кулинарами, они — презентовать свои рецепты из местных продуктов, а происходить это все теперь будет в уютных стенах ресторана с очень созвучным рубрике названием — Борщberry.

Итак, знакомьтесь, Яна Коломенская, бренд-менеджер сети пиццерий Papa John's:


Показать все 35 фото →

Сочувственный пост всем постящимся

Начало весны на Кубани, как и почти по всей России, — время непростое: сыро, серо. А у многих еще и пост — совсем не разгуляешься. Лично я подобных традиций не придерживаюсь — уж больно претят мне любые гастрономические ограничения, но постящимся искренне сочувствую. И потому решила внести свой небольшой вклад в постное меню, так чтобы и вкусно, и сытно, и все по правилам.

Для этого я отправилась на кухню к Анастасии Варнавской и пригласила туда же Анну Филатову. Выбор мой был неслучаен:…
Показать все 43 фото →
  • avatar
  • st9ler
  • 0
  • 2616

Былинный торт

В минувшее воскресенье честной народ праздновал Масленицу. Изначально языческий праздник в нашей стране уже давно считается православным, а отмечают его вообще все, кому не лень. В смысле — не лень печь блины. Обычно и я не чураюсь постоять часок-другой у плиты с плоской сковородкой, но в этот раз к себе никого приглашать не стала, а, наоборот, сама отправилась в гости к семье с очень подходящей к случаю фамилией — Маслениковы.

Врач-дерматолог, а ныне еще и счастливая мама 11-месячной…
Показать все 31 фото →
  • avatar
  • st9ler
  • 0
  • 3104

Мясная запеканка с макаронами и тыквой

Январь на исходе, и я снова с вами, дорогие мои гурманы и кулинары!

Признавайтесь, набрали пару-другую кило за праздники? С кем не бывает! Но это вовсе не повод морить себя голодом, истязать диетами и прочими гастрономическими пытками. Всего-то и надо: есть вкусные и здоровые блюда вовремя и в умеренных количествах. Килограммы уйдут, а настроение повысится, я знаю, о чем говорю.

Знает об этом и Виолетта Очкасс — стройная красавица, мама годовалого Сёмы, жена художника Владимира Кухаря и…
Показать все 37 фото →

Карась, фаршированный гречкой

В детстве я очень не любила гречневую кашу. Она горой высилась на тарелке рядом с жареной курочкой или котлетами и одним своим видом вселяла тоску и уныние. В нашей семье, как и во многих других, действовало садистское автократическое правило «пока не доешь — из-за стола не выйдешь», поэтому я буквально часами просиживала над рассыпчатой коричневой кучкой, пока меня из столовой не выселяли на кухню, где, пользуясь отсутствием наблюдения со стороны взрослых, я хитроумно сваливала ненавистную кашу…
Показать все 31 фото →

Салат из баклажанов и помидоров с адыгейским сыром

В юности я с неподдельным интересом часами листала бабушкину и мамину поваренные книжки: салат «Восторг», торт «Вдохновение», куриные рулетики «Полет фантазии» — сколько красоты, сколько поэзии! Сколько искреннего желания замаскировать красивыми названиями чудовищную советскую кухню, порожденную дефицитом хороших продуктов.
Показать все 28 фото →

Пирог с курицей и грибами

Какой доморощенный кулинар хоть иногда не мечтает стать профессионалом? Я вот сплю и вижу, как в колпаке и белой куртке властвую в царстве раскаленных печей среди батальонов кастрюль, сковород и разделочных ножей, где атмосфера наполнена паром и ароматами специй и трав, а вокруг шинкуют, бланшируют, запекают… В общем, как вы, вероятно, уже понимаете, посещение святая святых ресторанов, кафе и прочих заведений общественного питания — для меня настоящий праздник.

В это раз праздник мне…
Показать все 25 фото →

Окрошка на домашнем квасе

И снова здравствуйте, дамы, господа и товарищи гурманы-кулинары! Идея «Борщееда» изначально заключалась в том, чтобы приходить на кухни к вам, готовым делиться кулинарными премудростями, и транслировать эти премудрости в массы. Но я не удержалась и предложила немного расширить формат рубрики: теперь я не только собираю ваши рецепты, но и делюсь своими, причем, там же — на ваших кухнях. Итак, я заявилась на кухню милой барышни-фотографа Олеси Каневской, чтобы поведать один семейный рецепт.


Показать все 26 фото →

Азъ есмь Борщ

Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Как приготовить максимально полезный борщ? Ранние овощи манят привлекательным видом, но иногда представляют реальную угрозу для здоровья. Прилавки пестрят нитратной капустой и пестицидным картофелем.

Преподаватель кафедры овощеводства КубГАУ Елена Благородова советует определять наличие вредных веществ в овощах на глаз:

читать дальше →