Борщеед

О блоге

Хачапури по-аджарски

В конце лета мне посчастливилось побывать в Грузии и тесно познакомиться с тамошними национальными блюдами, особенное место среди которых в моем сердце заняли аджарские хачапури. Эта невероятная выпечка покорила мои вкусовые сосочки раз и навсегда, и с тех пор я еще более неистово желаю скорейшего появления у меня собственной кухни, дабы освоить процесс приготовления в совершенстве.

А пока я пришла на кухню к бренд-менеджеру «Лотос-Ленд» и такому же увлеченному кулинару, как я, Диане…
Показать все 32 фото →

Манты

Я расскажу как делаю манты.

Манты — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи, Татарстана, Башкортостана, Крыма и др., состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке. (Википедия)


Показать все 37 фото →

Кубанские штрумбы или ленивые пельмени

Вот вы, наверное, думаете, что пельмени — это сибирское блюдо (а еще немного японское и азиатское), но и у нас есть свой аналог. Прогуливаясь по интернету, я наткнулась на интригующее название «кубанские штрумбы» и не смогла пройти мимо. Приготовить эти «ленивые пельмешки» с радостью согласилась семья Абнизовых, организовав целый поварской подряд.
Показать все 30 фото →

Евгений Маханько: "Борщ был самый вкусный, который я не ел в своей жизни"

Среди рабочей недели команда Кублога отправилась на Затон готовить борщ. Это был не обычный кубанский борщ, а кубанский борщ с черносливом. Ход приготовления борща шел строго по инструкции, пока не выяснилось, что вместо чернослива был куплен изюм. Посоветовавшись, команда решила изюм в борщ не класть. Поэтому получился кубанский борщ с черносливом, но без чернослива.
Показать все 54 фото →

Панированные отбивные «по-кубански» с Катей Славянской

Иногда, по какой-либо причине недели две подряд питаясь исключительно овощными салатами и молочными продуктами, я начинаю подозревать, что ближе к неуклонно надвигающейся старости обязательно стану чем-то вроде вегетарианца. Но, словно в ответ на эти крамольные мысли, тут же в моей жизни обязательно появляется какая-нибудь восхитительная отбивная, стейк или шашлык, и подозрения моментально рассеиваются.

Дело в том, что мясо я куда больше люблю есть, чем готовить. Так, например, мраморные…
Показать все 16 фото →

Вареники с клубникой

Кублог с радостью сообщает свои читателям, что у любимой многими народной рубрики «Борщеед» появилась хозяйка – журналист и кулинар Дарья Намятова. Теперь «борщить» мы будем с завидным постоянством, с чем себя и вас поздравляем.

Вот за что я люблю Кубань, так это за то, что овощи-фрукты и прочие ягоды начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, идут здесь сплошной ароматно-разноцветной чередой, давая невероятный простор для фантазии кулинарам всех мастей.

На сей раз, я решила…
Показать все 18 фото →

Индейка, запеченная с яблоками и айвой

Я уже рассказывала вам, с каким удовольствием наблюдаю за тем, как готовят по-настоящему увлеченные кулинары. Поэтому нет ничего удивительного, что в гости к Святославу Касавченко я шла с особенным воодушевлением и предвкушением.

Во-первых, Святослав — не просто кулинар-любитель. Заместитель главного редактора газеты «Краснодарские известия», колумнист «Югополиса» и блогер-тысячник, совсем недавно он выпустил в свет книгу «Кубанская кухня со вкусом истории», где подробно и увлекательно…
Показать все 26 фото →

Морковный пирог с творогом и сыром

Женщины — существа забавные. Это я вам как женщина говорю. Лучшие качества в нас проявляются, когда имеется объект для их проявления. А нагляднее всего они проявляются на кухне: большинство моих знакомых барышень, за минусом пары-тройки достойных восхищения исключений, не любят готовить «для себя».

Что уж скрывать, даже я, будучи кулинаром-фанатиком, в периоды нечастых командировок рыцаря сердца моего отрекаюсь от всех «заморочек» и неделю могу обходиться тазиком «оливьешечки» (но с домашним…
Показать все 29 фото →

Запеченный судак в ореховом соусе

Я редко готовлю белую рыбу. Во-первых, потому что не люблю собирать чешую по всей кухне, во-вторых, потому что в детстве меня напугали историей про девочку, которая умерла, подавившись костью. Но судак — отдельное дело. Чешуя у него мелкая и не разлетается при чистке, а костей почти нет, к тому же мясо у него очень вкусное, нежное и готовится довольно быстро.
Показать все 30 фото →

Борщ с салатом "Мангольд"

Наша семья выращивает домашнюю зелень и овощи, поэтому все блюда, которые мы готовим, получаются особенно вкусными. Главным секретом в искусстве создания кулинарного шедевра мы считаем качество продуктов: чем свежее, тем лучше.

И для приготовления борща мы берем ингредиенты прямо с грядки.

Главный кулинар нашей семьи – это мама, Ольга Комарова.



Этот рецепт борща появился в семейной книге рецептов много лет назад и передавался из поколение в поколение. По бабушкиной традиции, его
Показать все 30 фото →