Театральная критика

О блоге

Театральный критик Елена Петрова: такой режиссер, как Александр Огарев, не нужен Краснодару

Фото Татьяны Зубковой. Кублог.

Кублог следит за скандалом, разгоревшимся в околотеатральном сообществе города после прогона спектакля Ярославы Пулинович «Как я стал...».
читать дальше →
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • 46
  • 8398

Режиссер Александр Огарев о краснодарских критиках: "Они никакие не друзья"

5 февраля распространилась информация о том, что на сдачу спектакля в Краснодарском академическом театре драмы не смогли пройти люди, имеющие профессиональное отношение к театру, — их просил не входить лично режиссер Александр Огарев. Кублог пообщался с участниками случившегося и взял комментарий у Алесандра Огарева — главного режиссера Краснодарского Академического театра Драмы им. Горького.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог.
Фото Татьяны Зубковой, Кублог
читать дальше →

"Фигаро": ни тут, ни там

В Краснодарском театре драмы 27 и 28 марта прошла премьера спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». О режиссерских находках, актуализирующих старинную комедию, и о свободе слова, о которой у Бомарше все сказано, размышляет Вера Сердечная.
Показать все 46 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 23
  • 5303

Записки сумасшедшего органа

В ожидании нового сезона «Игры престолов» краснодарцы смогли увидеть театральную постановку, заявленную в необычном жанре: «спектакль для органа». Жанровый подзаголовок стал пророческим: орган, и с ним юбиляр Михаил Павалий, перетянул на себя одеяло, став заметным и чуть ли не главным персонажем «Записок сумасшедшего».

«Игра престолов» вспомнилась не только потому, что сооружение посреди сцены постепенно превращается из задрапированного кресла в настоящий трон. И не только потому, что великий…
Показать все 30 фото →
  • avatar
  • Russo
  • 19
  • 3444

Геннадьев о премьере "За двумя зайцами": "Бегают, тиская"

В разгар смены руководства в краснодарском театре драмы зритель увидел новый спектакль от московского режиссера Александра Горбаня. Театральный критик Александр Геннадьев оценил кубанскую вариацию комедии украинского автора 19 века.

В Краснодарском театре драмы долгожданные изменения совпали с премьерой. Но если уход директора театра со своего поста вызывает у театрального люда гамму эмоций – от усталого одобрения до открытого ликования, то новое полотно подобного энтузиазма не пробуждает…
Показать все 64 фото →

Пьеса без героя

Бурлит жизнь любительских театров в городах края. У нас же все по-другому. Театр–школа «Образ» — единственная в своем роде на просторах Краснодара. Видно, что живут они трудно, обходятся малыми средствами, но никто им не мешает брать к постановкам очень богатый по содержанию материал.

Вот и на этот раз режиссер-постановщик Алексей Дегтярев обратил свое внимание на одно из самых загадочных произведений ХХ века. 28 июня в зале общежития КГУКИ он показал свою версию романа Евгения Замятина…
Показать все 36 фото →

Рецензия на премьеру: Старая дама в Новом театре кукол

Новый театр кукол уже двадцать лет «обслуживает» зрителя, каждый раз стараясь преподать свои спектакли по-новому. Будь это детская сказка, либо пьеса известного автора. К сожалению, по-новому не всегда значит удачно.
Показать все 31 фото →

Межнациональная молитва

«Встречаются как-то еврей, украинец и русский на сцене Краснодарского драматического театра в постановке иркутского режиссера по пьесе российского драматурга, переработавшего повесть иудейского писателя», — примерно так можно кратко описать спектакль «Поминальная молитва», который сегодня, 10 октября, впервые покажут в театре Драмы. Мы уже сходил на предпоказ и теперь делимся со своими читателями свежими размышлениями.

Ведущие краснодарские драматические театры с завидным постоянством…
Показать все 60 фото →
  • avatar
  • st9ler
  • 8
  • 2343

«Ханума»: без голоса, без вдохновения

В последнее время грубоватые водевили и музыкальные комедии переживают ренессанс в краснодарском драмтеатре, вызывая у министерства культуры умиление и восторг. Сайт минкульта уверяет нас: «„Ханума“ – это „уникальный проект“ с „удивительной атмосферой“, элементы которого оказывают на зрителя „практически гипнотизирующее действие“». Это действие мы решили проверить на себе.

Когда зазвучала музыка и начались танцы удалых «грузин» – действительно возникло некое очарование комедийного безумия…
Показать все 25 фото →

«Баядера»: кому шимми, кому селфи

«Баядера» была написана венгерским «королем оперетты» Имре Кальманом почти сто лет назад, и почти сразу поставлена в СССР. Модные мелодии — фокстрот, шимми, вальс-бостон, — в сочетании с восточными мотивами и праздничным настроением обеспечили оперетте всемирный успех. С 1937 года «Баядера» была постоянным жителем краснодарской сцены: варьировались постановки, режиссеры, но история благородной артистки и индийского принца неизменно привлекала публику.

В 2015 году оперетту вернули на сцену…
Показать все 49 фото →